Главное- захотеть помочь!

18 июня 2013 года

В Кировске прошел двухдневный тренинг для волонтеров, которые хотят помогать детям с ограниченными возможностями здоровья

Тренинг прошел в рамках нового проекта комитета по молодежной политике "Я хочу помочь".
Главная его цель  - обучить областных волонтеров для того,чтобы они могли помогать детям с ограниченными возможностями здоровья.
Для того,чтобы помогать людям, главное - захотеть и начать действовать. Но, в случае с детьми с ОВЗ этого недостаточно. Нужно точно знать, когда и какая именно помощь нужна ребенку от волонтера, а какая - станет лишней и бесполезной. Как это ни странно звучит, нужно УМЕТЬ помогать.
Именно поэтому для волонтеров проводятся специальные тренинги. Опытные тренеры и психологи предложили волонтерам работать по принципу "старший брат-старшая сестра", ребята согласились. А это значит, что они готовы взять на себя роль старших братьев и сестер детей с ограниченными возможностями здоровья, организовывать для них  праздники, аниматорские программы с учетом особенностей детей и, возможно, даже проводить коррекционно-развивающие занятия.
Во время тренинга волонтеры пробуют почувствовать себя в роли человека с ограниченными возможностями, научиться взаимодействовать друг с другом и другими людьми. Им приходится непросто: так, в первый день тренинга, его участники выполняли задания прямо на улицах города - пытались общаться с прохожими не имея возможности видеть, разговаривать или, например, ходить.
Во второй день тренинга работа была не менее напряженной, упражнения сложными, режим - жестким. Волонтеры не жалуются, они понимают, что в данном случае неумелая попытка помочь может сильно навредить, поэтому они учатся. Для каждого из них слова "Я хочу помочь" - не пустой звук!