Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко возглавил делегацию региона на Международном молодежном форуме «Балтийский Артек» в Калининградской области

8 августа 2013 года

7 августа открыл свою работу Международный молодежный форум «Балтийский Артек», который в этом году является окружным молодежным форумом Северо-Западного Федерального округа РФ. В числе первых почетных гостей, которые уже посетили форум, – губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, губернатор Псковкой области Андрей Турчак и вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Дивинский.

Почетные гости внимательно осмотрели территорию крупнейшего молодежного форума Северо-Запада России, ознакомились с условиями проживания и питания молодежи  (все участники форума живут в палатках),  заглянули в радиорубку и, конечно, посетили шатры, в которых будет проходить образовательная программа форума.
Затем состоялась встреча с молодежью.  Александр Дрозденко подробно ответил на вопросы, которые интересуют молодежь Северо-Запада, в том числе и о возможности переезда молодежи из других регионов в Ленинградскую область. Губернатор рассказал о важности привлечения молодежи к работе в Ленинградской области, отметил, что создание привлекательных условий для жизни молодежи в регионе является одной из важнейших задач администрации Ленинградской области. Губернатор заострил внимание на том, что крупные предприятия 47 региона, такие как Тихвинский вагоностроительный завод, порт «Усть-Луга» и др. заинтересованы в привлечении молодых кадров, а молодые специалисты в области образования и здравоохранения в Ленинградской области обеспечиваются денежными выплатами, т.н. «подъемными», также им предоставляется служебное жилье и современное оборудование для работы.
Напоминаем, что Международный молодежный форум «Балтийский Артек» проходит в Калининградской области с 7 по 15 августа.  Форум, имеющий палаточную инфраструктуру,  одновременно принимает 1500 человек. Образовательная программа включает в себя девять параллельных тематических потоков: «Твоё дело», «Твой старт», «International», «АРТ-Пространство», «Пространство будущего», «Доброе дело», «Медиапоток», «Наставник будущего» и «Активная позиция». В восьми из них принимает участие молодежная делегация из Ленинградской области.