Более 80 имен советских воинов удалось установить в рамках мероприятий «Вахты памяти- 2013» в Ленинградской области!

18 сентября 2013 года

21 и 22 сентября 2013 года в Санкт-Петербурге и Всеволожском районе Ленинградской области состоятся мероприятия по вручению смертных медальонов родственникам погибших бойцов и Торжественно-траурная церемония захоронения 1422-х воинов РККА.

22 сентября в 12.00ч. на поляне ж/д платформы Теплобетонная (г.п. Невская Дубровка Всеволожский район Ленинградской области) состоится  церемония захоронения 1422-х воинов, найденных в рамках международной поисковой экспедиции Всероссийской «Вахты Памяти 2013».

В годы Великой Отечественной войны территория нынешнего Дубровского поселения входила в состав Невского плацдарма и была его важной частью. Именно отсюда сотни тысяч бойцов 67-й Армии Ленинградского фронта под непрерывным огнём противника переправлялись через Неву на другой берег и ценою жизни удерживали небольшой клочок земли – «Невский пятачок», на который обрушивались тонны снарядов и бомб.

Работы проводились с мая по сентябрь силами отрядов из Санкт-Петербурга и Ленинградской области, входящих в Межрегиональный общественный фонд увековечения памяти погибших при защите Отечества, и поисковиков из Екатеринбурга, Иркутска, Казани, Оренбургской, Кировской областей, Латвии и Германии.

Найдено 263 смертных медальонов и именных вещей. На сегодняшний день установлены имена 88 бойцов, у 25-ти из них найдены родственники. 18 семей приедут на церемонию из других регионов России (Алтайский, Красноярский, Пермский и Хабаровский края, Курская, Новосибирская, Ростовская области).

В церемонии примут участие представители Правительства и Законодательного собрания Ленинградской области, ветеранские и молодежные организации,  участники экспедиции.

Как добраться:

1. 09.52ч. электропоезд с Финляндского вокзала на Невскую Дубровку. Ехать до платформы «Теплобетонная» (1ч. 20 мин).

2. Маршрутка № 801 от ст. метро «Проспект Большевиков» до Невской Дубровки. От церкви с 11.00ч. до поляны будут курсировать автобусы.

***

Накануне, 21 сентября в 17.00 в актовом зале Дома офицеров Западного военного округа (СПб, Литейный пр. д. 20) состоится «Вечер Памяти», где 18-ти семьям воинов РККА, погибших при обороне Ленинграда и установленных в ходе поисково-разведывательных работ, на вечное хранение будут вручены смертные медальоны и подписные вещи. Участники экспедиции расскажут о своей работе по поиску и установлению имен погибших. На передвижной выставке будут представлены найденные личные вещи воинов.

На мероприятии планируется присутствие ветеранов 45-й Гвардейской и 268 стрелковых дивизий, принимавших участие в боях по прорыву блокады Ленинграда в районе ж/ст. Теплобетонная, участников экспедиции из России и Латвии, депутатов Законодательного собрания Ленинградской области, представителей общественных организаций, ветеранов и молодежи.