Стартовал новый областной проект «#Будь Независим»

4 июля 2013 года

Стартовал новый областной проект «#Будь Независим», направленный на профилактику девиантного поведения среди участников летних лагерей и трудовых отрядов. Проект реализуется комитетом по молодежной политике Ленинградской области совместно с АНО «Здоровый Петербург- выбор молодёжи».

В рамках проекта пройдет шесть двухдневных семинаров-тренингов по профилактике девиантного поведения в трудовых молодежных отрядах и летних лагерях. Целевая группа семинаров – подростки и молодежь в возрасте от 13 до 17 лет (школьники, участники трудовых отрядов).

Каждое выездное мероприятие включает 4 основных компонента:

1. Мотивационный (станционная игра, направленная на получение информации  о здоровом образе жизни и  ведение здорового образа жизни);

2. Информационный (информационные блоки по профилактике употребления психоактивных веществ и распространения ВИЧ – инфекции);

3.Досуговый ( демонстрация альтернативных и социально-приемлемых видов досуга);

4. Компонент по выработке установок на ведение здорового образа жизни.

Вчера начался первый из шести двухдневных выездов летней команды волонтеров в Гатчинский Дворец Молодежи. В нем приняло участие 50 ребят из трудовой бригады.

В первый день ребят ожидало сразу несколько мероприятий, каждое из которых было по-своему увлекательно и захватывающе.

Свою работу волонтеры начали со станционной игры «Зависимости.Нет», которая состояла из 8 станций. На каждой станции  ребята могли пополнить свои знания в сфере профилактики рискованного поведения, придумать новые плакаты социальной рекламы и слоганы для них, найти альтернативу вредным привычкам и многое другое.

По окончанию игры победители были награждены сладкими призами и памятными подарками с логотипом проекта.

После игры по станциям ребят ожидал 4-часовой тренинг по профилактике употребления психоактивных веществ и распространения ВИЧ-инфекции, в ходе которого они имели возможность одновременно с получением информации  обсуждать неясные моменты, задавать вопросы и тут же закреплять полученные знания, формировать навыки поведения.

Кульминацией дня стала вечеринка «Живи Смелее»,во время которой параллельно с развлекательными и танцевальными конкурсами работали информационные палатки, аквагримм и настольные игры, такие как твистер, дженга , резиночки. Любой участник мог принять участию в конкурсах и получить призы (магниты, брошюры, конфеты, значки),а также закрепить полученные в течении дня  знания.

Второй день начался с показа профилактического фильма «Дневник Насти», после которого участников ожидало обсуждение проблем, поднятых в фильме. Ребята уже не боялись высказывать свое мнение, поэтому беседа  вышла достаточно оживленной и интересной, как и сам выезд в целом.

Так, что мы можем поздравить волонтёров с успешным началом летней работы и в связи с этим  пожелать им удачи в дальнейших выездах по лагерям Ленинградской области !!!

По окончанию проекта 5 самых активных волонтеров будут награждены на финальном мероприятии, которое пройдет в августе!