Под Выборгом захоронят останки 165 бойцов, павших в ходе советско-финской войны

2 сентября 2013 года

10 сентября 2013 года на воинском мемориале кладбища пос. Лейпясуо (Выборгского района Ленинградской области) пройдет Торжественно-траурная церемония захоронения останков бойцов, павших в ходе советско-финляндского вооруженного конфликта. Начало мероприятия в 12 часов.

10 сентября  2013 года на воинском мемориале кладбища пос. Лейпясуо (Выборгского района Ленинградской области) пройдет Торжественно-траурная церемония захоронения останков бойцов, павших в ходе советско-финляндского вооруженного конфликта. Начало мероприятия в 12 часов.

С 20 июля  по  26 августа 2013 года Межрегиональным общественным фондом увековечения памяти погибших при защите Отечества совместно с администрацией Выборгского муниципального района Ленинградской области проводилась Межрегиональная поисковая экспедиция в районе болота Лейпясуо Выборгского района Ленинградской области.

В ходе работ на болоте Лейпясуо были найдены, извлечены из болотной жижи и вынесены  останки 165-ти бойцов и командиров 161-го и 241-го стрелковых полков 95-й стрелковой дивизии и 90-й стрелковой дивизии, погибшие зимой 1940 года в ходе советско-финляндской войны 1939-1940 года.

В результате проведенных  поисковых мероприятий были установлены имена трех бойцов Красной Армии:

• Данчук Мефодий Сафонович, 1911 г.р. место рождения УССР, Молдавская АССР, Рыбницкий районн,  село Белович, призван Рыбницким РВК. Красноармеец 161 с.п. 95-й с.д. погиб в бою 11.03.1940.
  • Шлапаков Никита Иванович, уроженец Рязанской области, Троекуровского  района, призван Троекуровским РВК. Красноармеец 241 с.п. 95-й с.д. Погиб в бою 24.02.1940.
  • Волов Петр Иванович, уроженец г. Москвы, призван Бауманским РВК г. Москвы. Красноармеец 241 с.п. 95-й с.д. Погиб в бою 22.02.1940.

В поисковых мероприятиях под руководством Германа Сакса приняли участие поисковые объединения: «Группа Безымянная», «Магура», «Ленинградский фронт», «Белый журавль» (г. Самара), «13-ая высота» (г. Екатеринбург). Также посильную помощь оказали представители поисковых отрядов: «Сестрорецкий рубеж», «Северо-Запад», «Ораниенбаумский плацдарм», «Им. Евгения Ковалева», «Военкор», «Звезда», «Возвращение» (респ. Коми).