Завершилась работа Х межрегиональной научно-практической конференции «Наркомания как проблема социального здоровья молодежи. Комплексные подходы к профилактике наркозависимости подростковой среды».

18 апреля 2014 года

Конференция проходила с 15 по 17 апреля в г. Выборг В Конференции проняло участие 100 специалистов из Ленинградской области, Санкт-Петербурга, Новгородской, Псковской, Мурманской, Калининградской областей, Республики Коми, Приморского и Ставропольского края.

Конференция проходила с 15 по 17 апреля в г. Выборг
На пленарном заседании выступающие раскрыли тему профилактики наркопотребления с разных точек зрения: со стороны силовых структур, образования, развития добровольческого движения.
В рамках конференции работали 3 секции:
Михаил Архипов, директор АНО «Твой выбор» курировал секцию про профилактике наркозависимости при работе с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации.
Валерий Митрофаненко, кандидат педагогических наук, профессор, руководитель движения добровольцев Северного Казказа, возглавил секцию по развитию добровольчества как эффективного инструмента профилактики.
Алена Шумей, руководитель центра развития студенческих инициатив Дальневосточного Федерального университета, руководила площадкой «Молодежная деревня».
По итогам конференции каждая секция внесла предложения в резолюцию, которая в ближайшее время будет опубликована и представлена Правительству Ленинградской области.
Формат конференции дал возможность вести свободный диалог между представителями некоммерческого сектора, государственных структур, законодательной и исполнительной власти. Конференция стала открытой площадкой, позволившей ее участникам заявить о себе и своем опыте в профилактике, представить новые подходы, методы и формы решения профилактических задач, а также изучить опыт других регионов.
Конференция прошла в домашней и уютной обстановке, участники увозят из Выборга не только новые знания, но и эмоции.