5 июня 2014 года
Помним. Гордимся. Чтим.

22 июня 1941 года — одна из самых печальных дат в истории России — начало Великой Отечественной войны. Этот день напоминает нам о всех погибших в боях, замученных в неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы наше Отечество.

Помним. Гордимся. Чтим.

В этом году в Ленинградской области пройдет целый ряд мероприятий  приуроченных к этой памятной и важной дате.

В планах у областных поисковиков - проведение сразу нескольких мероприятий, посвященных 22 июня.

В ночь с 21 по 22 июня пройдут мероприятия в дер. Горбунки Ломоносовского района и в с. Старая Ладога  Волховского района пройдут реконструкции  выпускного вечера 1941 года "Завтра была война" . Во  Всеволожском районе недалеко от ж/д платформы "Теплобетонная" состоится  "Вечер памяти".

22 июня в дер. Глажево Киришского района  состоится открытие памятников двум летчикам военно-воздушных сил Рабоче-крестьянской Красной Армии: мл. лейтенанту Волчеку Степану Андреевичу командующему звена 293 ИАП 1 УАГ СВГК н/бз 13.05.1942 г. и капитану Бендюгу Федору Филипповичу командующему эскадрильи 845 ИАП 279 ИАД 14 ВА н/бз 09.09.1942 г.

Дочь Федора Филипповича с семьей уже подтвердили свое участие в мероприятии, также планируется участие родственников Степана Андреевича.

Также поисковиками Ленинградской области запланировано проведение торжественно-траурных церемоний захоронения бойцов Красной Армии, найднных в ходе мероприятий "Вахты памяти". Церемонии захоронения пройдут в следующих местах:

1. Братское захоронение д. Большой Сабск Волосовский район
2. Братское захоронение п. Красный Бор Тосненский район