ФЕСТИВАЛЬ «САМ IV» ОБЪЕДИНИЛ ОБЛАСТНЫХ АКТИВИСТОВ В ЭФФЕКТИВНЫЕ КОМАНДЫ

21 августа 2013 года

С 16 по 18 августа на берегу Финского залива прошел IV-й областной Фестиваль самой активной молодежи «САМ-2013», организованный молодежным клубом «САМ» при поддержке комитета по молодежной политике Ленинградской области, администрации МО «Ломоносовский муниципальный район», администрации города Сосновый Бор и Сосновоборского городского Молодёжно-спортивного центра.

С 16 по 18 августа на берегу Финского залива прошел IV-й областной Фестиваль самой активной молодежи «САМ-2013», организованный молодежным клубом «САМ» при поддержке комитета по молодежной политике Ленинградской области, администрации МО «Ломоносовский муниципальный район», администрации города Сосновый Бор и Сосновоборского городского Молодёжно-спортивного центра.

Главная цель фестиваля - создание единого молодежного пространства на территории Ленинградской области для тесного обмена информацией и реализации совместных проектов. Важно, продолжить взаимодействие молодёжи и укрепить установленные контакты на Форуме «Ладога 2013», «Селигер 2013» и других мероприятиях. Здесь формируются новые инициативные команды, которые на протяжении всего года будут координировать работу с молодёжью в своих районах, активно участвовать в молодежной политике своих регионов и заниматься всесторонним развитием молодежи.

В Фестивале приняли участие представители молодежных общественных объединения и организаций, студенческие советы высших учебных заведений, молодежные общественные советы муниципальных образований Ленинградской области, представители молодежи от политических партий Российской Федерации в возрасте от 18 до 35 лет. Фестиваль прошел на берегу Финского залива, где участники разбили палаточный лагерь. Отличная погода, свежий воздух и интересные люди - все это способствовало правильному усвоению полезной информации во время занятий.

Насыщенная программа этого года кардинально отличалась от фестивалей прошлых лет, в этот раз ребят ждало много полезных образовательных тренингов, бесед и мастер-классов от ведущих тренеров Санкт-Петербурга и Москвы.

По итогам фестиваля создана база активистов в 70% районов Ленинградской области по 10 человек в каждом, а также расширен клуб «САМ» с 25 до 100 постоянно действующих членов. Участники фестиваля приобрели навыки в сферах командообразования, целеполагания и лидерства среди молодёжи, обменялись контактами для дальнейшего плотного взаимодействия, обмена информацией и реализации проектов.
Организаторы фестиваля провели анализ отзывов участников фестиваля, гостей и преподавателей в устной, письменной и видео форме, а также отзывы в социальных сетях и приняли их к сведению, чтобы сделать следующий 5-й фестиваль еще лучше и интереснее. Разработанные программа мероприятий, методы подбора участников, способы достижения поставленных целей позволяют эффективно транслировать проект данного фестиваля для команд других муниципальных образований, областей и государств. Сформированная команда организаторов проекта «САМ» способна к быстрому и эффективному обучению всех заинтересованных для развития подобных проектов на своих территориях и открыта для сотрудничества.