Торжественно-траурная церемония захоронения защитников Ленинграда

19 сентября 2013 года

20 сентября на Воинском мемориале «Невский пятачок» состоится Торжественно-траурная церемония захоронения воинов Красной Армии, которые погибли в годы Великой Отечественной войны, защищая Ленинград.

Будут преданы земле останки порядка 600 бойцов. Уже сегодня установлены имена и фамилии 22 из них, и работа по установлению личностей продолжается.
На мероприятие приедут родственники 11 бойцов из Минска Республики Беларусь, Чувашии, Мордовии, Татарстана, Оренбурга, Томска, Москвы, Отрадного Кировского района, Колпино, Санкт-Петербурга. Им будут переданы личные вещи, смертные медальоны и боевые награды их родственников.
В районе «Невского пятачка» в рамках "Вахты памяти" в этом году работали поисковые отряды из Иркутской, Архангельской, Брянской, Тамбовской, Ленинградской областей, Татарстана, г. Москвы и г.Санкт-Петербурга.
Также поисковыми работами занимался 90 отдельный специальный поисковый батальон Министерства обороны.
В церемонии примут участие Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и Губернатор Кировской области Никита Белых.
В рамках мероприятия Губернатор Кировской области Никита Белых откроет памятную плиту, посвященную уроженцам Кировской области, погибших при защите Ленинграда на Интернациональной аллее «Памяти и Славы» мемориала «Невский пятачок».