Область празднует юбилей победы Александра Невского!

18 июля 2015 года
Область празднует юбилей победы Александра Невского!

Праздничные мероприятия прошли на месте молитвы князя Александра перед битвой со шведами в 1240 году на берегу реки Тосна (г.Никольское Тосненский район). Здесь будет построен храм в честь небесного покровителя Ленинградской области. В празднике принял участие глава региона Александр Дрозденко.

Здесь будет построен храм в честь небесного покровителя Ленинградской области.

В празднике принял участие глава региона Александр Дрозденко.

Чин освящения камня, легшего в основание храма во имя святого благоверного князя Александра Невского, провел епископ Гатчинский и Лужский Митрофан. Владыке Митрофану была передана икона «Моление святого благоверного великого князя Александра перед Невской битвой», написанная специально для будущего храма.

С полудня на берегу реки Тосна работали мастер-классы: по гончарному делу традиционного ижорского гончарного промысла, роспись по керамике, роспись по дереву и др., прошел массовый пленер художников-любителей.

На передвижной кузнице прошел мастер-класс  по кузнечному делу, который провел мастер-кузнец, художник по металлу, член совета гильдии кузнецов Северо-Западного региона, руководитель школы кузнецов - Сергей Дыгало. В мастер-классе принял участие глава региона Александр Дрозденко.

Также для гостей праздника были организованы реконструкция событий XIII века с участием военно-исторических клубов, показательные бои на мечах, топорах и копьях, концертная программа с участием творческих коллективов и исполнителей Ленинградской области, а также звонницы международного центра колокольного искусства и камерного мужского хора Шереметьевского дворца Санкт-Петербурга.

В качестве волонтеров-помощников на мероприятии выступила областная молодежь – участники смены «Творчество», которая проходит на базе ГБУ ЛО Центр «Молодежный». Он раздали гостям праздника программки и «Александровские» ленточки, а также помогли всем желающим принять участие в едином действии – гости и участники  праздника выстроились в форме цифры «775», символизирующей юбилейную дату.