Международный волонтерский лагерь «Тихвинский Успенский монастырь» прошел в Ленинградской области

9 июля 2014 года

С 1 по 8 июля в городе Тихвин прошел первый международный волонтерский лагерь, в котором приняли участие молодые ребята из разных городов России, Китая и других стран ближнего зарубежья.

В 2014 году исполняется 10 лет с момента возвращения Тихвинской иконы Божьей Матери городу, поэтому помощников в Успенском мужском монастыре ждали с нетерпением. Волонтеры помогали благоустраивать территорию Тихвинского монастыря – делали клумбы, убирали строительный мусор, приводили в порядок дорожки и газон. Помощь монастырю пришлась очень кстати – 9 июля будет праздноваться день Тихвинской иконы Божьей Матери.

Волонтеры за одну неделю успели помочь не только монастырю, но и двум детским социальным учреждениям. Один день ребята пришли в гости в Центр «Светлячок», где проходят летние смены для детей из неблагополучных семей. Волонтеры устроили спортивный праздник на улице. Ребята играли в футбол, прыгали на скакалке, поучаствовали в китайской народной игре – «Волк» и «Орел» и даже научились писать свое имя иероглифами.

Еще два дня волонтерский лагерь работал в Реабилитационном центре для детей   «Трэди».  Там волонтеры лагеря проводили время с детьми, участвуя в их повседневных занятиях – рисовании, лепке, физкультуре, играх и т.п. А на следующий день волонтеры вместе с детьми устроили настоящий праздник по произведениям Римского-Корсакова, известного русского композитора, который родился в Тихвине. На сцене блистал вновь созданный театр с маленькими актерами из центра «Трэди»  и актерами из Рязани, Кировска и Санкт-Петербурга. Китаянка Чэн аккомпанировала на фортепиано. Еще одна группа детей и волонтеров исполнили песню на свои стихи. Музыканты тоже дебютировали на этом концерте.

Кроме волонтерской деятельности ребята участвовали в тренингах, семинарах, мероприятиях Дня города и экскурсиях. Они с удовольствием послушали историю семьи Римских-Корсаковых и окунулись в атмосферу, в которой жил маленький композитор. В последний день лагеря ребята поехали знакомиться с первой столицей Древней Руси -  Старой Ладогой.

Неделя оказалась яркой и насыщенной. Волонтеры смогли не только физически помочь городу, но  своим задором и улыбками украсить Тихвин в эти дни. Теперь жители маленького городка с нетерпением ждут следующего международного волонтерского лагеря!