IV Ленинградский молодежный форум имени Александра Невского для соотечественников, проживающих за рубежом считается открытым!

29 июля 2014 года
IV Ленинградский молодежный форум имени Александра Невского  для соотечественников, проживающих за рубежом считается открытым!

29 июля в здании Правительства Ленинградской области состоялось открытие IV Ленинградского молодежного форума имени Александра Невского для соотечественников, проживающих за рубежом

29 июля в здании Правительства Ленинградской области состоялось открытие IV Ленинградского молодежного форума имени Александра Невского  для соотечественников, проживающих за рубежом.

Со словами приветствия к участниками форума обратился первый вице-губернатор Ленинградской области Константин Патраев.

Председатель комитета по внешним связям Ленинградской области Андрей Минин выступил с докладом на тему: «Реализация государственной политики в отношении соотечественников, проживающих за рубежом». Также Андрей Минин выразил готовность активно сотрудничать с организациями соотечественников и предложил помощь в поиске мест для проведения мероприятий за рубежом.

Председатель комитета по молодежной политике Ленинградской области Анна Данилюк рассказала об истории Форума им.А.Невского, а также о сотрудничестве в сфере молодежной политики с соотечественниками, проживающими за рубежом. Эта работа комитетом по молодежной политике успешно ведется уже не первый год. Она имеет свои конкретные результаты: это  мероприятия, которые проводятся вдохновленными успешным примером Ленинградской области соотечественниками в своих странах,  визиты молодежи по обмену опытом, развитие организаций соотечественников, дружба и общение между русскоговорящей молодежью из разных стран и многое другое.

За 4 года своего существования Ленинградский молодежный форум имени Александра Невского  значительно расширил географию участников. Если первый форум собрал  соотечественников из 6 стран, то в этом году участниками церемонии открытия стали представители 27 стран!

Программа Форума – очень насыщенная, помимо официального открытия, 29 июля его участники посетили Пискаревское мемориальное кладбище и  возложили цветы к памятнику  воинам и жертвам блокады Ленинграда, побывали в «Свято-Троицкой Александро-Невской Лавре», где стали участниками монастырской трапезы, а также побывали на экскурсии по Дороге Жизни.

Справка:

Форум проходит с  28 июля – 04 августа  2014 г. Его участниками стали молодежные активы, представители молодежных общественных объединений  российских соотечественников,  представители русских православных приходов из 27 стран: Абхазии, Азербайджана, Алжира, Беларуси, Бельгии, Великобритании, Болгарии, Германии, Греции, Италии, Казахстана, Канады, Кении, Латвии, Ливана, Литвы, Македонии, Молдовы, Нигерии, Польши, Таджикистана, Турции, Украины, Финляндии, Франции, Швеции и Эстонии.

В программе Форума: В программе форума знакомство с региональными традициями и обычаями (мастер-классы, семинары, экскурсии);  знакомство с памятниками культуры и историческими местами Ленинградской области ( г.Выборг, г. Гатчина, г. Приозерск, Всеволожский и Кировский районы)   и Санкт-Петербурга; участие в праздновании Дня Ленинградской области и многое другое.

Следите за нашими новостями, самая интересная информация о Форуме Александра Невского – на информационных ресурсах комитета по молодежной политике. (Фотоальбом будет пополняться!)