В регионе завершился V Ленинградский молодёжный форум им. Александра Невского для соотечественников, проживающих за рубежом

3 августа 2015 года

В этом году на форуме собрались делегаты из 22-х стран: Австрии, Азербайджана, Алжира, Бельгии, Болгарии, Великобритании, Германии, Казахстана, Канады, Киргизии, Латвии, Ливана, Литвы, Македонии, Норвегии, Польши, Приднестровья, Таджикистана, Турции, Украины, Финляндии и  Эстонии.

Открытие форума состоялось 28 июля в правительстве Ленинградской области. На протяжении следующих 7 дней молодые соотечественники знакомились с российской культурой и обычаями: посещали мастер-классы по народным промыслам, знакомились с национальными играми и обычаями, увидели, как проходит традиционными русская свадьба. Помимо образовательной части участников ждала насыщенная экскурсионная программа: в день открытия форума ребята посетили Свято-Троицкий монастырь им. Александра Невского, почтили память погибших солдат на Пискаревском кладбище, а после этого оправились путевой экскурсией по Дороге жизни.

В следующие дни форума молодые соотечественники побывали в крепости "Орешек", музее-диораме "Прорыв блокады Ленинграда", в Большом Гатчинском дворце, а также смогли насладиться видами дворцово-паркового ансамбля Петергоф. Одним из ярких событий форума стало празднование Дня рождения Ленинградской области, проходившее в Тихвине. Участники с огромным интересом наблюдали с трибун за происходящим на сцене, после чего были приглашены на губернаторский прием.

Итогом работы форума стала резолюция, в которой участники обозначили наиболее актуальные задачи дальнейшего сотрудничества молодежи Ленинградской области и зарубежной российской молодежи.

«Ленинградский молодёжный форум им. Александра Невского является одним из приоритетных направлений в работе с молодыми соотечественниками, проживающими за рубежом, площадкой для укрепления межнациональных связей», - отметила на закрытии форума председатель комитета по молодёжной политике Ленинградской области Анна Данилюк.

Участники форума поблагодарили правительство Ленинградской области за внимание к соотечественникам и работу по сохранению культурного наследия России.