Отгремели выстрелы - Ленинградская область отпраздновала День флага Российской Федерации!

23 августа 2016 года

22 августа, комитет по молодежной политике Ленинградской области, совместно с Администрацией 47 региона, администрацией Кингисеппского района и Ивангорода организовали для жителей всех районов и городского округа Ленинградской области областную акцию, посвященную Дню Государственного флага Российской Федерации. Мероприятие было проведено в историческом месте Кингисеппского района Ленинградской области - Ивангородской крепости.

Программа дня началась с массового торжественного шествия с гигантскими 30-метровыми полотнами, которые сливались в бело-сине-красный триколор - Государственный флаг Российской Федерации. В праздничном шествии вместе с жителями области приняли участие председатель Государственной Думы Российской Федерации Сергей Нарышкин, Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, Вице-губернатор Ленинградской области Михаил Лебединский, Председатель Законодательного собрания Ленинградской области Сергей Бебенин и другие почетные гости и участники.

В Ивангородской крепости участников ждала насыщенная концертная программа, в рамках которой для посетителей выступили творческие коллективы регионального и федерального уровня. Специально приглашенным артистом стал популярный российский певец - Денис Майданов.

Праздник, собравший в Ивангороде более 4500 человек, продолжился торжественным мероприятием, после пушечных выстрелов на территории вековых стен Ивангородской крепости развернули 25-метровый триколор. Таким образом, в Ленинградской области заложена новая традиция — ежегодно в День Государственного флага Российской Федерации разворачивать полотна в цветах российского флага на всех крепостях региона.

Ранее, в этот же день, Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко принял участие в праздничном мотопробеге с российским триколором по маршруту «Город Кингисепп — Собор Святой великомученицы Екатерины — Ивангород, Ивангородская крепость».

Традиция празднования Дня Государственного флага Российской Федерации с участием делегаций всех муниципальных районов и городского округа в Ленинградской области заложена в 2014 году.

В 2014 году областной праздник проходил в Гатчине, в 2015 — в городе Сосновый Бор, в 2016 году — в Ивангороде.