Всероссийская «Вахта памяти» откроется в Ленинградской области

7 марта 2014 года
Всероссийская «Вахта памяти» откроется в Ленинградской области

12-15 марта 2014 года в Ленинградской области состоится Открытие Всероссийской «Вахты Памяти – 2014». Участниками станут представители патриотических организаций, поисковых отрядов из 62 регионов Российской Федерации. В рамках съезда пройдет ряд совещаний, дискуссионных площадок, посещение мемориальных памятников и выставок в Ленинградской области, а также съезд Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России».

В мероприятии также планируется участие Губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко, руководителей всероссийских патриотических организаций, представителей Федерального агентства по делам молодежи, Российского центра гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи, представителей федеральных органов власти.

«Сохранение памяти о погибших в боях за Родину — дело огромной важности для нашей страны. Ленинградская область в полном смысле этого слова боевой регион», — подчеркнул Губернатор  на Межрегиональной конференции руководителей поисковых отрядов, которая проходила в Ленинградской области в конце 2013 года в 20 раз.

25 лет Ленинградская область принимает участие в мероприятиях Всероссийской «Вахты памяти», только в 2013 году участниками областной «Вахты памяти» стали 189 отрядов из разных регионов нашей страны, найдены останки более 4300 воинов, установлено по медальонам порядка 230 имен погибших.

Не случайно местом открытия Всероссийской «Вахты памяти 2014» стала Ленинградская область, ведь  2014 год  - знаковый для Ленинградской области с исторической точки зрения. В этом году отмечаются значимые памятные даты — 70-летие полного освобождения Ленинграда от вражеской блокады,  столетие начала Первой мировой войны, 75 лет с начала советско-финляндского вооруженного конфликта 1939-1940 годов, известного как «Зимняя война».

Из истории «Вахты памяти»

Начиная с 1980-х годов разрозненные группы поисковиков, которые вели свою деятельность в различных регионах России (СССР), стали объединяться, и весной 1988 года состоялся Первый Всесоюзный сбор представителей поисковых отрядов СССР, на котором было решено организовать Всесоюзный координационный Совет поисковых отрядов. Начиная с этого времени, поиски погибших на войне проходили уже не стихийно, а централизованно.

В конце 1988 года, согласно постановлению Минобороны СССР, походы «по местам боевой славы» перешли в формат «Вахты Памяти» по розыску и захоронению пропавших без вести. Уже в мае 1989 года состоялась первая «Всесоюзная Вахта памяти» около деревни Мясной Бор Новгородской области. На следующий год «Вахта памяти» проводилась в Смоленской области, а впоследствии – в областях по всей стране.

В Ленинградской области «Вахта памяти» проводится с 1989 года. Первая разведывательная экспедиция в составе поисковых отрядов «Разведка» (город Казань, руководитель Владимир Ерхов) и «Совесть» (посёлок Сясьстрой, руководитель Игорь Щукин) началась 1 октября 1989 года в Тосненском районе Ленинградской области в районе п.Коровий Ручей.

В результате поисковых работ были выявлены места массовой гибели советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны.

5 октября 1989 года по результатам этой экспедиции было организовано и проведено первое захоронение останков воинов в количестве 95 человек в деревне Коркино Тосненского района Ленинградской области. Так зарождалось поисковое движение  Ленинградской области.