«Вселенная добра» в Центре «Молодежный»

20 мая 2014 года
«Вселенная добра» в Центре «Молодежный»

Уже второй раз областной комитет по молодежной политике, Благотворительный фонд «Место под солнцем» и Центр «Молодежный» организуют и проводят семейную программу для детей с ограниченными возможностями здоровья и их родителей.

Программа называется «Вселенная добра» и пройдет 23-25 мая на базе центра «Молодежный » (Всеволожский район, дер.Кошкино).  Участников ждут  мастер-классы, станционные игры, квесты, вечерняя программа, лекции для родителей и игры с волонтерами – для детей.

Программа проводится, чтобы  стабилизировать внутреннее состояние родителей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья; снизить их эмоциональный дискомфорт;  расширить круг общения семей и дать возможность обменяться информацией; активизировать социальную позицию родителей-участников проекта; обеспечить возможность активного и безопасного отдыха детей, на  момент занятости родителей.

С участниками программы будут работать профессиональные аниматоры, а также специально подготовленные  волонтеры.

Для областных  волонтеров, работающих с детьми с ограниченными возможностями здоровья, в рамках программы пройдет ряд теоретических и практических занятий.

Справка:

Впервые интегрированная семейная программа для семей с детьми с ограниченными возможностями здоровья и молодых семей Ленинградской области, организованная комитетом по молодежной политике, Благотворительным фондом «Место под солнцем» и Центром «Молодежный» прошла на базе Центра 20 – 22 декабря 2013 года. В ней приняли участие семьи из 11 районов Ленинградской области (Киришского, Кировского, Тихвинского, Ломоносовского, Лодейнопольского, Волосовского, Волховского, Бокситогорского, Кингисеппского, Подпорожского, Всеволожского).

Целью проекта стало создание модели безбарьерного общения детей с разными возможностями здоровья, изменение отношения общества к детям с ограниченными возможностями здоровья.

В рамках программы прошла встреча координационного совета «Регионального ресурсного центра профориентации и социальной абилитации молодых инвалидов Ленинградской области», презентация Благотворительного фонда социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями «Место под солнцем». Ежедневно для родителей проводились семинары с участием ведущих специалистов по социальной работе.

Для детей были организованы развивающие игровые площадки, ежедневно проводились мастер–классы и развивающие занятия, которые проходили в трех возрастных группах. Пока родители посещали семинары, с каждой группой работала команда подготовленных волонтеров. Волонтеры сопровождали детей, проводили игры на знакомство и коммуникацию. К участию в программе были привлечены 17 волонтеров из двух добровольческих объединений: «Живи смелее» Кировский район и «Кингисеппский волонтер» г.Кингисепп.

Мероприятие получило самые положительные отзывы и успешное сотрудничество было продолжено.