Валентин Бойцов: -Буду болеть за каждый вид спорта и за всю нашу сборную!

6 февраля 2014 года
Валентин Бойцов: -Буду болеть за каждый вид спорта и за всю нашу сборную!

В преддверии открытия XXII Олимпийских зимних игр публикуем интервью с членом Молодежного совета при Губернаторе Ленинградской области Валентином Бойцовым, который стал волонтером Олимпиады и сейчас находится в Сочи. С Валентином беседовала Светлана Владимирова.

В преддверии открытия XXII Олимпийских зимних игр публикуем интервью с членом Молодежного совета при Губернаторе Ленинградской области Валентином Бойцовым, который стал волонтером Олимпиады  и сейчас находится в Сочи.
С Валентином беседовала Светлана Владимирова.

Остается совсем немного времени до торжественного открытия Олимпийских игр в Сочи. Для их подготовки проделана грандиозная работа. Так, например, желание поработать на Олимпиаде в Сочи изъявили более 180 тысяч жителей страны от северных до южных и от западных до восточных границ нашей необъятной Родины. Весной 2013 года начался отбор лучших претендентов, тех людей, кому дороги олимпийские идеалы и общечеловеческие ценности, кто сам является лидером и умеет сплотить вокруг себя других, а также подчиняться правилам командной игры.

Среди тех счастливчиков, кому повезло стать волонтером на Сочинской Олимпиаде (около 25 тысяч) наш молодой земляк – бокситогорец Валентин Бойцов.

Валентин – студент Государственного института экономики, финансов, права и технологий, обучается по специальности «Государственное и муниципальное управление», а также представляет интересы Бокситогорского района в Молодёжном совете при Губернаторе Ленинградской области.

- Как случилось, что молодой житель провинциального городка стал олимпийским волонтером?

Мне предложили заполнить заявку в интернете мои друзья, я сначала не поверил, думал не пройду (заявка состояла из 3-х заданий: информация о себе, логические задания и тест на знание английского), но в марте 2013 года мне позвонили и пригласили на обучение, сказали, что я прошёл, так называемый заочный этап. А дальше было ещё интереснее: тренинги, на которых мы изучали историю Олимпийского движения и историю города Сочи. Изучение зимних видов спорта переходило в игры, в которых мы показывали лыжные гонки, бобслей, хоккей и др. Также мы обучались навыкам контактирования с гостями Олимпийских игр: как объяснить человеку, как отреагировать, каким должно быть поведение во внештатных ситуациях. Но и дома я не забывал готовиться, специально для каждого волонтера были открыты онлайн-курсы проверки знаний в интернете. Моя функция «Обслуживание мероприятий. Работа со зрителями», а мой объект Ледовый Дворец «Большой», в котором будут проходить матчи по хоккею!

- Волонтеры будут представлять нашу страну перед мировой спортивной общественностью. От того, как радушно и гостеприимно они встретят гостей олимпийской столицы, зависит мировое восприятие игр-2014. Как ты готовился к этой миссии? Где конкретно будет работать ваша группа волонтеров, и какие ей предстоит решать проблемы?

Да, гостеприимству у нас был посвящен целый день обучения. Русский народ открытый, улыбчивый и, можно сказать, без комплексов, но нам рассказали о манерах иностранных гостей, о том, что нужно держать расстояние в общении, о том как говорить, как помогать. Действительно, мы будем одними из первых встречать гостей, и от того как мы встретим гостя, пойдет эмоция на продолжение дня. А мне, как я уже сказал, предстоит работать со зрителями в Ледовом Дворце Большой, его вместимость 12.000 человек. Проблем, я надеюсь, не возникнет, в мою работу входит отслеживание и регулирование потоков зрителей, помощь в поиске мест, также я буду следить за порядком.
- С какими чувствами ты едешь на Олимпиаду? Какие наказы тебе передают твои родные, знакомые, друзья?

Мои чувства словами не передать, это радость, гордость, воодушевление, мои эмоции зашкаливают!
Родители за меня конечно переживают, всё таки я уезжаю на целый месяц, но я их успокаиваю, и говорю что всё будет хорошо, а иначе и быть не может. Всё друзья, знакомые уже заказывают магнитики, символику Игр, и говорят мне: «Ну всё, теперь обязательно будем смотреть Олимпийские Игры и тебя ждать по телевизору». Смеемся.

- И еще один, теперь уже личный вопрос: Валентин а ты сам за какие виды спорта будешь «болеть»? Есть ли у тебя спортивные кумиры, которые будут бороться на этой Олимпиаде за звание лучших на планете? Мечтаешь ли ты их увидеть, встретиться, пожать руку, получить автограф?

Я очень рад, что выпало так, что я буду работать на  хоккее! Когда я это узнал, я прыгал до потолка! Вот это тот самый вид спорта, за который я болею всей душой. И я очень надеюсь, что мне посчастливится встретиться с выдающимся советским хоккеистом, вратарем, тренером – Владиславом Третьяком. Это тот Человек, которого я считаю легендой!
Хочется  также поболеть за наших фигуристов, биатлон и бобслей, а в целом, буду болеть за каждый вид спорта и за всю нашу сборную!