Завершился IV Ленинградский молодежный форум имени Александра Невского для соотечественников, проживающих за рубежом

4 августа 2014 года

Российские соотечественники, проживающие в 27 зарубежных странах, приняли решение о дальнейшем развитии сотрудничества с Ленинградской областью!

Об этом говорится в Резолюции IV Ленинградского молодежного форума имени Александра Невского для соотечественников, проживающих за рубежом, принятой участниками форума 3 августа 2014 года.

4 августа 2014 года закончил свою работу IV Ленинградский молодежный форум имени Александра Невского для соотечественников, проживающих за рубежом.
В работе форума приняли участие представители из 27 стран. На протяжении недели соотечественники приобщались к культуре и традициям России и Ленинградской области, посетили такие города, как: Выборг, Гатчина, Приозерск, общались с молодежными организациями и представителями власти, приняли участие в праздновании Дня Ленинградской области. Завершающим событием форума стал творческий вечер, который проходил в теплой, дружеской обстановке. Эмоции переполняли участников - некоторые не смогли сдержать слез. Все соотечественники отметили, что Россия предстала перед ними совершенно не такой, какой описывают ее средства массовой информации других стран. Участники форума выразили благодарность Губернатору Ленинградской области А.Ю. Дрозденко и комитету по молодежной политике Ленинградской области за предоставленную возможность посетить свою Родину. Некоторые соотечественники всерьез стали задумываться о возвращении в Россию на постоянное местожительство.
За время проведения форума были предложены идеи, позволяющие еще более эффективно сотрудничать и взаимодействовать с соотечественниками, проживающими за рубежом. Среди них: привлечение молодых соотечественников к участию в поисковой деятельности на территории Ленинградской области, а также содействие в развитии поискового движения на территориях других государств; расширение сотрудничества между Ленинградской областной Лигой КВН «Ладога» и национальными Лигами КВН стран соотечественников; привлечение молодых соотечественников к участию в волонтерских проектах, реализуемых на территории Ленинградской области; проведение мероприятий, связанных с историческими личностями, объединяющими историю России с историей других стран, в которых проживают соотечественники, со 100-летием начала Первой мировой войны, 70-летием снятия блокады Ленинграда и другими памятными датами Российской истории.