Впервые дети с ограниченными возможностями здоровья приняли участие в «Семейной Академии» в «Молодежном»!

3 августа 2014 года
Впервые дети с ограниченными возможностями здоровья приняли участие в «Семейной Академии»  в «Молодежном»!

1 по 3 августа в «Молодежном» прошла досуговая программа «Семейная Академия. Здоровье» для молодых семей с детьми из разных районов Ленинградской области. Впервые в семейной программе приняли участие семьи с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

С 1 по 3 августа  в «Молодежном» прошла досуговая программа «Семейная Академия. Здоровье» для молодых семей с детьми из разных районов Ленинградской области.  Впервые в семейной программе приняли участие семьи с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

«Семейная Академия»  - это проект комитета по молодежной политике Ленинградской области и Центра «Молодежный», который на протяжении многих лет дарит молодым семьям региона возможность провести незабываемые уикенды на берегу Ладожского озера. Важная особенность проекта в том, что программа каждого такого заезда предполагает не только проведение совместного семейного досуга, но и образовательный компонент, когда родители вместе с детьми получают знания и учатся чему-то новому.

С 2013 года комитет по молодежной политике Ленинградской области и Центр «Молодежный»  совместно с  Благотворительным фондом социальной реабилитации детей и молодых людей с ограниченными возможностями "Место под солнцем" проводят мероприятия для детей с ограниченными возможностями здоровья. Это и праздники, и образовательные семинары, и интегративный отдых.

Благодаря успешному сотрудничеству с Благотворительным Фондом «Место под солнцем», в этом году впервые в истории проекта «Семейная Академия» его участниками стали семьи с детьми, чьи возможности здоровья ограничены.

Основой программы стал активный семейный отдых - спортивные состязания между семьями, подвижные игры, мастер-классы по йоге т.д., а также образовательное направление, в рамках которого прошли мастер-классы по рисованию на песке и бумагопластике, а также мастер-класс «Правильное питание».

Среди самых ярких и запоминающихся событий семейного уикенда были игра по станциям «Отдыхай здорово», спортивная эстафета «В здоровом теле-здоровый дух», вечерняя программа «Семейный переполох».

Также в рамках программы «Семейная Академия. Здоровье» молодые семьи из Ленинградской области имели возможность пообщаться с нашими соотечественниками  - участниками Форума им. Александра Невского, многие из которых также являются молодыми родителями. Участники Форума постоянно проживают за границей – в 27 странах мира, но разговаривают по-русски, помнят свою Родину, хранят  семейные традиции, семейную память, поддерживают преемственность поколений в воспитании детей.   «Семья – это великая ценность – в любой стране мира!» - к такому выводу пришли молодые семьи 47 региона и участники Форума им.Ал.Невского в ходе общения. В рамках неформального общения они договорились о взаимной помощи и поддержке, а также о возможности в дальнейшем приезжать друг к другу в гости.

По отзывам участников, три дня «Семейной Академии» пролетели незаметно. Молодые семьи надолго зарядились позитивной энергией, провели время с пользой и нашли новых друзей!