14 апреля 2014 года
X  Межрегиональная научно-практическая конференция «Наркомания, как проблема социального здоровья молодежи. Комплексные подходы к профилактике наркозависимости в подростковой среде»

X Межрегиональная научно-практическая конференция «Наркомания, как проблема социального здоровья молодежи. Комплексные подходы к профилактике наркозависимости в подростковой среде» состоится 15-17 апреля 2014 года Традиционное мероприятие для специалистов системы профилактики пройдет в апреле 2014 года в г. Выборг.

X  Межрегиональная научно-практическая конференция «Наркомания, как проблема социального здоровья молодежи. Комплексные подходы к профилактике наркозависимости в подростковой среде» состоится 15-17 апреля 2014 года

Цель конференции - создать пространство для обмена опытом, получения новых знаний, навыков, способствовать созданию и  укреплению профессиональных связей. Конференция может быть интересна  психологам, руководителям и специалистам учреждений, работающих с подростками и молодежью, а также всем, кто интересуется темой профилактики зависимостей и здорового образа жизни. В процессе работы планируется проведение семинаров, тренингов, диалоговых групп, мастерских, которые будут полезны в практической деятельности специалистов.

Формат конференции предполагает свободный диалог между представителями некоммерческого сектора, государственных структур, законодательной и исполнительной власти. Это возможность заявить о себе и своем опыте в профилактике, представить новые подходы, методы и формы  к решению профилактических задач, а также изучить опыт других регионов.

Участники мероприятия: руководители и специалисты учреждений, работающих с подростками и молодежью, комиссий по делам несовершеннолетних, правоохранительных органов, общественных объединений, психологи, социальные работники, опытные волонтеры, работающие в сфере профилактики рискованного поведения молодежи

В программу Конференции включены:

- пленарное заседание: доклады ведущих ученых и специалистов по заявленной теме, выступления участников конференции о современных направлениях первичной профилактики рискованного поведения;

- тематические секции для специалистов, работающих в сфере профилактики рискованного поведения молодежи:

• Секция № 1: «Организация системы профилактики рискованного поведения для

подростков и молодежи, находящихся в трудной жизненной ситуации» – для представителей молодежной политики, КДН и ЗП, ОДН, сотрудников ФСКН, системы образования, здравоохранения, социальной защиты населения.

• Секция №2: «"Технологии и стандарты подготовки добровольцев, занимающихся профилактикой рискованного поведения в подростково-молодежной среде» – для специалистов, занимающихся реализацией добровольческих программ и проектов

• Секция №3: «Молодежная деревня: социальный проект силами молодежи» - для опытных волонтеров и специалистов, занимающихся профилактической деятельностью в возрасте от 16 до 25 лет.