Отчетная коллегия комитета по молодежной политике Ленинградской области

12 февраля 2014 года
Отчетная коллегия комитета по молодежной политике Ленинградской области

Сегодня в центре «Молодежный» завершилась отчетная коллегия комитета по молодежной политике Ленинградской области. В работе коллегии приняли участие представители всех муниципальных районов и Сосновоборского городского округа.

11 декабря представители комитета, профильные специалисты администрации районов Ленинградской области подвели итоги работы с молодежью за 2013 год и назвали основные направления работы в 2014 году.

С приветственным словом к участникам коллегии обратился первый вице-губернатор Ленинградской области Константин Николаевич Патраев.

Важнейшим молодежным событием прошлого года стал межрегиональный образовательный форум «Ладога 2013», который собрал более 500 участников из муниципальных образований Ленинградской области. Благодаря высокому уровню проведения мероприятия, форум получил статус окружного.

«В 2014 году «Ладога» станет ключевой молодежной площадкой всего Северо-Запада России. Муниципальным районам необходимо очень тщательно подойти к вопросу формирования делегаций: провести предварительный отбор участников и определить лучших кандидатов, готовых презентовать проекты по различным направлениям» — сказал Константин Патраев.

Первый вице-губернатор поблагодарил сотрудников комитета и представителей муниципальных районов, работающих в сфере молодёжной политики, за хорошую организацию волонтерской помощи в проведении эстафеты Олимпийского огня в Гатчине, работу по увековечению памяти погибших в годы Великой Отечественной войны, организацию празднования 71-й годовщины прорыва блокады Ленинграда и 70-й годовщины ее полного снятия.

2014 год станет знаковым для Ленинградской области: в регионе пройдет открытие Всероссийской «Вахты памяти 2014». Также будут отмечаться важные памятные даты — столетие начала Первой мировой войны и 75-летие начала “Зимней войны». Константин Патраев отметил, что в рамках подготовки к торжественным и памятным мероприятиям самого пристального внимания и поддержки потребует работа поисковиков.

В 2013 году расходы областного бюджета в сфере молодежной политики составили 116 млн рублей, что почти вдвое больше показателей 2012 года (60 млн). Все запланированные по программам мероприятия были выполнены в срок и в полном объеме, а часть планов  — перевыполнена. Об этом сообщила председатель комитета по молодежной политике Анна Данилюк.

Значимым для региона событием в 2014 году станут и муниципальные выборы. О ходе их подготовки рассказал заместитель председателя избирательной комиссии Ленинградской области Владимир Скоробогатов.  В частности, он отметил, что необходимо повышать правовую культуру молодежи и оказывать поддержку юношам и девушкам, которые планируют участвовать в выборах.