Вечная память

5 мая 2015 года
Вечная память

5 мая в поселке Чудской Бор Тосненского района состоялась торжественно-траурная церемония захоронения воинов Красной армии, погибших в ходе Любанской наступательно-оборонительной операции Волховского фронта, и обнаруженных поисковиками на территории Ленинградской области.

5 мая в поселке Чудской Бор Тосненского района  состоялась торжественно-траурная церемония захоронения воинов Красной армии, погибших в ходе Любанской наступательно-оборонительной операции Волховского фронта, и обнаруженных поисковиками на территории Ленинградской области.

В ходе весенней Межрегиональной поисковой экспедиции, которая проходила с 18 апреля по 4 мая 2015 года в Тосненском районе, были обнаружены останки 91 воина Красной армии. В работе экспедиции приняли участие поисковые объединения из Архангельской, Вологодской, Московской и Ленинградской областей, г. Санкт-Петербург, Республики Татарстан и Удмуртской Республики.
Со словами благодарности за нелегкий труд по увековечению памяти воинов, погибших при защите Отечества, к поисковикам обратилась председатель комитета по молодежной политике Ленинградской области Анна Данилюк. Также со словами приветствия и благодарности к участникам экспедиции обратились глава Тосненского района Виктор Захаров, глава администрации Трубникоборского сельского поселения Сейфулла Шейдаев и руководитель Межрегиональной поисковой экспедиции Александр Коноплев.
В церемонии приняли участие родственники погибших бойцов - среди  них – племянник  сержанта, командира орудия Николая Солдатова, имя которого удалось установить поисковикам.
Среди находок весенней экспедиции – именные вещи, смертные медальоны и медаль за боевые заслуги. Это облегчит архивную работу по установлению имен защитников Отечества и даст шанс родственникам пропавших без вести бойцов узнать об их судьбе.
Также в ходе мероприятия были открыты памятные плиты с именами 600 бойцов и командиров Красной армии, найденных Межрегиональной поисковой экспедицией «Любань».

Справка
Население довоенного Любанского района (ныне входит в состав Тосненского района Ленинградской области) составляло более 54 тысяч человек. После Великой Отечественной войны на этих землях осталось порядка 4 тысяч жителей.
Межрегиональная поисковая экспедиция «Любань»  с 1989 года ежегодно работает на территории Ленинградской области. Более 15 лет поисковые работы проходят на берегах реки Тигода в местах наступления Красной Армии. По итогам этой работы на кладбище поселка Чудской Бор с воинскими почестями были захоронены более 4500 найденных поисковиками воинов, погибших при защите Отечества. Удалось установить имена 600 из них. Ежегодно к месту их захоронения приезжают родственники из разных регионов России.