В Ленинградской области откроется военно-историческая экспозиция «Плацдарм-2015»

21 апреля 2015 года

Мероприятие проводят Российское военно-историческое общество, администрация Ленинградской области при поддержке Министерства обороны и МЧС России, музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда», музея обороны Ленинграда и ОО «Наша Победа».

Военно-историческая экспозиция «Плацдарм-2015» откроется 4 мая в Кировском районе Ленинградской области на территории музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда».

В течение семи дней вниманию всех желающих будет представлена реконструкция участка фронта Красной армии периода 1943-1945 годов, где развернутся передовая и тыловые службы. С 4 по 7 мая состоится 50-километровый марш боевой техники времен Великой Отечественной войны. Кроме того, посетителей военно-исторического лагеря ожидает насыщенная культурная программа.

9 мая в рамках мероприятия планируется проведение Всероссийской патриотической акции памяти, в ходе которой ее участники возложат венки и цветы к мемориалам Великой Отечественной войны. А накануне пройдет презентация восстановленного и поставленного на ход танка «Клим Ворошилов» принимавшего участие в боях за Ленинград.

В общей сложности в рамках работы экспозиции планируется представить около 60 единиц боевой техники. В их числе легендарный танк Т34, противотанковые пушки, тракторы «Сталинец», военные автомобили, среди которых «полуторка» - один из символов Великой Отечественной войны, машина ГАЗ-АА, минометы и гаубицы.

Экспозиция будет открыта для посещения до 10 мая с 11 до 19 часов. Вход бесплатный.