Мы помним, мы гордимся!

9 сентября 2015 года
Мы помним, мы гордимся!

8 сентября 2015г. в поселке Кузьминское Выборского района Ленинградской области с отданием воинских почестей были захоронены останков более 700 воинов Красной армии, погибших во время Советско-финляндской войны 1939-1940 года. Бойцов и командиров нашли поисковики в ходе полевых экспедиций в 2014-2015 гг.

8 сентября 2015г.  в поселке Кузьминское Выборского района Ленинградской области  с отданием воинских почестей были захоронены останков более 700 воинов Красной армии, погибших во время Советско-финляндской войны 1939-1940 года.  Бойцов и командиров нашли поисковики в ходе полевых экспедиций в 2014-2015 гг.

В торжественно-траурном  событии приняли  участие представители органов государственной  и муниципальной власти Ленинградской области, военнослужащие воинского гарнизона пос. Каменка,  члены поисковых отрядов Межрегионального фонда увековечения памяти погибших при защите Отечества - «Группа Безымянная»,  «Добрыня» и «Звезда», школьники, молодежь. Также  поклониться своим отцам и дедам приехали родственники  воинов из разных регионов России  и из стран ближнего зарубежья. Работа по увековечению имен воинов Красной армии будет продолжена.

Боевые действия в районе дефиле Большого и Малого Раковых озер, ранее называвшихся Яуряпяян ярви, велись  в период Советско-финляндской войны 1939-1940 года силами 8-й Минской  Ордена Боевого Красного Знамени и 97-й стрелковых дивизий.

В результате боев на маленьком клочке земли, названном на некоторых картах Куса, в районе хуторов Лехтола, Сикниеми и Палокангас в период с 20 по 28 февраля 1940 года погибло и пропало без вести только по учетным данным стрелковых полков 899 бойцов и командиров 8-й и 97-й стрелковых дивизий, не  считая потерь танковых частей, вспомогательных подразделений и авиации.  Родственникам их судьба до недавнего времени была неизвестна.

В 2014 году по просьбе родственников и  по итогам работы с документами Российского Государственного Военного Архива и Национального архива Финляндии поисковиками Ленинградской области при поддержке Администрации Выборгского района Ленинградской области  была организована полевая экспедиция, цель которой - увековечить имена защитников Родины, погибших на этом участке фронта.

Полевые поисковые работы в районе Большого и Малого Раковых озер велись поисковыми отрядами Межрегионального фонда увековечения памяти погибших при защите Отечества «Группа Безымянная»,  «Добрыня» и «Звезда» на протяжении 2014-2015гг. В настоящее время  продолжается работа по уточнению списков погибших в этих местах для увековечения их имен  на мемориальных плитах воинского захоронения пос. Кузьминское.

Фото: Александр Колоярский