Торжественно-траурная церемония захоронения бойцов и командиров Красной армии

7 сентября 2015 года
Торжественно-траурная церемония захоронения бойцов и командиров Красной армии

8 сентября в поселке Кузьминское Выборгского района Ленинградской области состоится Торжественно-траурная церемония захоронения останков более 700 воинов Красной армии, погибших во время Советско-финляндской войны 1939-1940 года и найденных поисковыми отрядами в ходе проведения полевых поисковых работ.

В торжественном событии примут участие представители общественности, молодежи, органов государственной и муниципальной власти Ленинградской области, а также военнослужащие воинского гарнизона пос. Каменка и члены поисковых отрядов Межрегионального фонда увековечения памяти погибших при защите Отечества - «Группа Безымянная», «Добрыня» и «Звезда». Отпевание будет проводить внук одного из найденных воинов – Протоиерей Александр Козин.

Также на мероприятии планируется присутствие родственников 20 из найденных воинов из 9 субъектов РФ (г. Москва и Московская область, Курская, Свердловская, Мурманская, Брянская, Тверская область, республика Чувашия, Удмуртская Республика, город Санкт-Петербург), а также из Республики Беларусь и Эстонии.

В сценарный план мероприятия включены торжественно-траурный митинг, церемония захоронения с отданием воинских почестей, посещение родственниками мест гибели военнослужащих и возложение цветов и венков на могилу бойцов и командиров. Начало торжественно-траурного митинга в 12 30.

Справка:

Боевые действия в районе дефиле Большого и Малого Раковых озер, ранее называвшихся Яуряпяян ярви, велись в период Советско-финляндской войны 1939-1940 года силами 8-й Минской Ордена Боевого Красного Знамени и 97-й стрелковых дивизий. В результате боев на маленьком клочке земли, названном на некоторых картах Кууса, в районе хуторов Лехтола, Сикниеми и Палокангас в период с 20 по 28 февраля 1940 года погибло и пропало без вести только по учетным данным стрелковых полков 899 бойцов и командиров 8-й и 97-й стрелковых дивизий, не считая потерь танковых частей, вспомогательных подразделений и авиации. Родственникам их судьба до недавнего времени была неизвестна.

В 2014 году по просьбе родственников погибших там воинов и по итогам работы с документами Российского Государственного Военного Архива и Национального архива Финляндии, поисковиками Ленинградской области при поддержке Администрации Выборгского района Ленинградской области была организована полевая экспедиция, цель которой - увековечить имена защитников Родины, погибших на этом участке фронта.

Полевые поисковые работы в районе Большого и Малого Раковых озер велись поисковыми отрядами Межрегионального фонда увековечения памяти погибших при защите Отечества «Группа Безымянная» (Ленинградская область), «Добрыня» (Ленинградская область) и «Белый журавль» (Самарская область) на протяжении 2014-2015гг. В настоящее время продолжается работа по уточнению списков погибших в этих местах для увековечения их имен на мемориальных плитах воинского захоронения пос. Кузьминское.