«Открытая сцена.ЛО» - впервые в Тосненском районе!

1 октября 2015 года
«Открытая сцена.ЛО» - впервые в Тосненском районе!

Проект «Открытая сцена. ЛО», комитета по молодежной политике Ленинградской области, стартует в пос.Ульяновка Тосненского района. 2 октября в Ульяновке, на базе театрально-культурного центра «Саблино» начнутся тренинги по здоровому образу жизни и отказу от рискованного поведения на основе технологии «Форум-театр». В течение трех дней 18 добровольцев из волонтерской организации «Голос сердца» пройдут обучение, а по его окончании покажут пять спектаклей для молодежи своего района.

Проект «Открытая сцена. ЛО», комитета по молодежной политике Ленинградской области, стартует в поселке городского типа Ульяновка  Тосненского района.

2 октября в пгт Ульяновка, на базе театрально-культурного центра «Саблино» начнутся тренинги по здоровому образу жизни и отказу от рискованного поведения на основе технологии «Форум-театр». В течение трех дней 18 добровольцев из волонтерской организации «Голос сердца» пройдут обучение, а по его окончании покажут пять спектаклей для молодежи своего района.

Вместе с тренерами-психологами ребята выберут несколько основных проблем, наиболее актуальных именно для них (Это могут быть самые разные проблемы общества: отношения между членами семьи, сотрудниками, представителями разных культур, религий, проблемы людей с ограниченными возможностями, вопросы, касающиеся здорового образа жизни и многое другое).  Затем они подготовят небольшие «постановки», которые потом покажут своим ровестникам. Актером становится каждый участник группы. Несколько человек могут выбрать роль модераторов, которые будут работать с публикой в дальнейшем при презентации сценок на итоговых спектаклях.

Вся методика форум-театра направлена на то, чтобы сделать общество более счастливым. Форум-театр используется как способ открытия самого себя и других, определения и выражения своих желаний; как средство изменения обстоятельств, которые причиняют боль, тревогу. «Форум- театр» – это театр непрофессиональных актеров, в котором зритель становится активным соучастником всего происходящего. В рамках проекта «Открытая сцена. ЛО» волонтеры покажут свои спектакли минимум на пяти районных площадках, а это сотни молодых зрителей. Мозговой штурм для всех: и для участников, и для сопереживающих людей из зала.

Напомним, проект «Открытая сцена. ЛО» стартовал в октябре 2012 года.  В этом году помимо Кировского и Сосновоборского районов, которые уже принимали участие в проекте в прошлом году, присоединились Тихвинский, Подпорожский, Тосненский и Лужский районы. В пяти районах Ленинградской области волонтеры уже прошли обучение, теперь тренинги пройдут в Тосненском районе.