Лужские волонтеры присоединились к проекту «Открытая сцена. ЛО»

30 сентября 2015 года
Лужские волонтеры присоединились к проекту «Открытая сцена. ЛО»

27 сентября в Луге завершились трехдневные тренинги по здоровому образу жизни и отказу от рискованного поведения в рамках областного проекта «Открытая сцена. ЛО», комитета по молодежной политике Ленинградской области.

Три дня пролетели как один: на занятиях под руководством опытных тренеров-психологов участники волонтерского клуба «Кукуруза» создавали театрализованные постановки, рассказывающие об актуальных проблемах, которые их волнуют. Теперь волонтеры готовятся к показу спектаклей в различных учреждениях своего района. Участники планируют привлечь к проекту как сверстников – показать выступления в нескольких школах, так и представителей старшего поколения – одно из выступлений запланировано к показу в Лужском Университете третьего возраста, где понять, что такое подход «форум-театр» смогут и пожилые люди.

В ходе тренингов участниками проекта обсуждались многочисленные вопросы и проблемы молодежи. Прежде чем приступить к практической части подготовки сценок, психологи и  тренеры общались с волонтерами, выясняли их «болевые точки», после обсуждения отбирались самые важные для участников темы, чтобы впоследствии они смогли рассказать о них со сцены. Лужские волонтеры для своих постановок выбрали следующие проблемы: недостаточное внимание со стороны родителей к своим детям, чрезмерное использование молодежью сети Интернет, недостаточное количество спортивных площадок в районе и как следствие недостаточное развитие молодежного спорта. Всю эту проблематику они воплотили в подготовленных ими сценках.

"Наш район впервые участвовал в проекте «Открытая сцена. ЛО». Однако проведение тренингов – это лишь малая часть от всего проекта. Мне кажется, что самый ответственный момент еще впереди – когда мы будем показывать спектакли перед нашими друзьями и просто незнакомыми людьми. Мы с волонтерами одновременно и ждем этого, и переживаем, ведь для многих это первый опыт выступлений на сцене, а здесь важно не только точно показать эмоции, но и донести до зрителей весь спектр возможностей решения молодежных проблем. Да и еще вовлечь аудиторию спектаклей в диалог", - рассказывает Анна Порядина, участница проекта «Открытая сцена. ЛО".

Напомним, что уникальный проект «Открытая сцена. ЛО» стартовал в Ленинградской области в октябре 2012 года. По итогам трех сезонов проекта в тренингах приняли участие более 300 волонтеров, зрителями интерактивных постановок стали более 8000 человек. В 2015 году впервые в проекте принимают участие Тихвинский, Подпорожский, Тосненский и Лужский районы, а также переподготовку проходят волонтерские клубы из Кировского района и Сосновоборского городского округа.