В Ленинградской области открыта военно-историческая экспозиция «Плацдарм-2015».

10 мая 2015 года
В Ленинградской области открыта  военно-историческая экспозиция «Плацдарм-2015».

Военно-историческая экспозиция «Плацдарм-2015» будет открыта для посещения с 4 до 10 мая с 11 до 19 часов. Вход бесплатный.

На территории мемориального комплекса «Невский пятачок» Кировского района Ленинградской области начала работу Военно-историческая экспозиция «Плацдарм-2015», организованная Российским военно-историческим обществом и Администрацией Ленинградской области при поддержке Министерства обороны РФ и МЧС РФ, музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда», Музея битвы за Ленинград, ООО «Наша Победа».

Военно-историческая экспозиция «Плацдарм-2015» будет работать до 10 мая.  В течение семи дней вниманию всех желающих представлена реконструкция участка фронта Красной армии периода 1943-1945 годов, где развернуты передовая и тыловые службы.

Также 4 мая 2015 года на территории мемориального комплекса «Синявинские высоты» был дан старт центральному мероприятию военно-исторического лагеря – Маршу Памяти с участием техники  времен Великой Отечественной войны. До 7 мая реконструкторы, в том числе дети и подростки, а также  представители военно-исторических клубов, одетые в форму и со снаряжением времен войны будут двигаться по фронтовым дорогам Ленинградской области, имитируя переброску воинской части, боевое развертывание, расположение на ночлег.

В стационарном военно-историческом лагере на «Невском пятачке» уже развернута выставка ретро-техники, которую может посетить любой желающий. По словам организаторов, во время установки и оборудования лагеря, его уже посетило более 1000 человек.

С 11.00 4 мая на территории «Плацдарма-2015» проходят организованные экскурсии, всех посетителей встречают добровольцы Волонтерского корпуса 70-летия Победы Ленинградской области.

Военно-историческая экспозиция «Плацдарм-2015» работает  до 10 мая с 11 до 19 часов.  Вход бесплатный.