Трехмерная панорама «Прорыв» станет частью мемориального комплекса «Прорыв блокады Ленинграда»

8 мая 2015 года

В преддверии праздника 70-летия Великой Победы на территории музея-диорамы «Прорыв блокады Ленинграда» в Кировском районе состоялся торжественный митинг, посвященный 30-летию музея.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко обратился к администрации музея со словами благодарности, а также вручил подарок к юбилею.

Еще одним подарком станет строительство павильона для постоянного размещения трехмерной панорамы «Прорыв», созданной силами поисковиков на грант Президента Российской Федерации.

8 мая 2015 года заложен первый камень павильона, в церемонии приняли участие губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и командир поискового отряда «Шлиссельбург», автор трехмерной панорамы «Прорыв» Дмитрий Поштаренко.

Церемонию освящения первого камня Павильона провел епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав.

Активную помощь в подготовке и проведении мероприятия оказали добровольцы Волонтерского корпуса 70-летия Победы в Великой Отечественной войне Ленинградской области.

Справка.

Панорама была создана в 2013 – 2014 годах в Кировске ,и торжественно открыта 27 января 2014 года Владимиром Путиным.

На момент открытия панорама временно размещалась в небольшом выставочном помещении в городе Кировск. Губернатор Александр Дрозденко поручил провести конкурс на проектирование строительства нового экспозиционно-выставочного павильона «Прорыв» в комплексе музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда». Это будет единый архитектурно-мемориальный ансамбль. Финансирование подготовки проекта осуществляется из бюджета региона. Окончание строительства павильона запланировано в начале мая 2016 года.

Панорама, которая займет площадь не менее 500 кв. м., разместится в одноэтажном двухконтурном здании с фасадом, частично облицованным керамогранитом, частично остекленным для придания помещению объема. В апреле этого года проводился конкурс на оформление фасада здания экспозиционно-выставочного павильона «Прорыв».

автор фото: Сергей Вдовин