«Плацдарм-2015» празднует Победу!

8 мая 2015 года
«Плацдарм-2015» празднует Победу!

В рамках мероприятий, посвященных празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне на территории военно-исторической экспозиция «Плацдарм-2015», развернувшейся на Невском Пятачке, презентовали восстановленный танк - участник легендарного Войсковицкого боя - «Клим Ворошилов» (КВ-1).

Гостями мероприятия стали губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, депутат Государственной Думы, наша землячка, Светлана Журова, представители областной и районной администрации, Законодательного Собрания Ленинградской области, ветераны и молодежь.

Губернатор Александр Дрозденко возложил цветы к памятнику «Рубежный камень» и поблагодарил поисковиков и реконструкторов за их вклад в патриотическое воспитание молодежи и сохранение исторической памяти.

Ветерану Великой Отечественной войны Мельникову Владимиру Федоровичу – последнему оставшемуся в живых члену экипажа этого танка, стрелку-радисту  экипажа лейтенанта Ласточкина В.И.,  Владимиру Федоровичу Мельникову доложили о восстановлении КВ-1, поднятого поисковиками из Невы в районе Невского пятачка.   Также с рапортом о  выполнении задачи и завершении Марша Памяти с участием техники времен Великой Отечественной войны к ветерану обратился командир колонны, руководитель департамента поисковой и реконструкторской работы Российского военно-исторического общества  Сергей Мачинский. С 4 по 7 мая под его руководством реконструкторы - дети и подростки, а также представители военно-исторических клубов, одетые в форму и со снаряжением времен войны будут двигаться по фронтовым дорогам Ленинградской области, имитируя переброску воинской части, боевое развертывание, расположение на ночлег.

Напомним, военно-историческая экспозиция «Плацдарм-2015» работает на территории мемориального комплекса «Невский пятачок» Кировского района Ленинградской области с 4 мая 2015 года. На сегодняшний день ее посетили уже более 10 000 человек.  Экспозиция будет работать  до 10 мая с 11 до 19 часов. Вход бесплатный.

На территории «Плацдарма-2015» проходят организованные экскурсии, всех посетителей встречают добровольцы волонтерского корпуса 70-летия Победы Ленинградской области.

Организаторы экспозиции: Российское военно-историческое общество и Администрация Ленинградской области при поддержке Министерства обороны РФ и МЧС РФ, музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда», Музея битвы за Ленинград, ООО «Наша Победа».