В регионах России появятся интерактивные музеи, подобные трехмерной панораме «Прорыв», созданной в Ленинградской области

22 сентября 2014 года

23 по 28 сентября в г.Владивосток на базе ВДЦ «Океан» состоится первое выездное заседание Координационного совета Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» Основным событием выездного заседания станет встреча с руководителем Администрации Президента Российской Федерации С.Б.Ивановым. На встрече предполагается рассмотреть вопрос создания интерактивных музеев на опыте трехмерной панорамы «Прорыв», которая открылась в Ленинградской области в январе 2014 года, в разных регионах. Участие во встрече примут председатель комитета по молодежной политике Ленинградской области Анна Данилюк и автор трехмерной панорамы «Прорыв» Дмитрий Поштаренко.

Справка.
Интерактивная выставка, посвященная Великой Отечественной войне, создана на средства гранта Президента РФ в качестве одного из этапов реализации программы празднования 70-летия полного освобождения Ленинграда от немецко-фашистской блокады.
Авторами трехмерной панорамы был воссоздан один из этапов боя по прорыву блокады Ленинграда — наступление солдат 45-й гвардейской дивизии с плацдарма «Невский пятачок» на оборонительные немецкие рубежи. Вся картина боя, благодаря манекенам, звуковому сопровождению и специальной подсветке воплощена максимально реалистично. На выставке представлены фигуры более 20 солдат. Каждый из них наделен своим неповторимым образом — созданным на основе архивных фотографий времен Великой Отечественной войны и облика советских воинов, найденных поисковиками из отряда «Шлиссельбург».
В отличие от прочих существующих в России и за рубежом диорам и панорам зритель не стоит в одной точке экспозиции, а фактически погружён в событие. Кроме того, одна из главных идей проекта — доступность выставки для людей с ограниченными возможностями. Экскурсионный маршрут формируется таким образом, чтобы любые категории посетителей могли свободно продвигаться по экспозиции, а незрячие люди смогли бы «увидеть» представленное на выставке.
Дмитрий Поштаренко - автор идеи создания трехмерной выставки «Прорыв» родился в 1990 году. С 2010 года возглавляет поисковый отряд «Шлиссельбург». Член молодежного совета при Полномочном представителе Президента РФ в СЗФО. Неоднократно принимал участие в проведении поисковой вахты памяти и военно-исторических реконструкциях.