Атырау собрал молодых лидеров из России и Казахстана

30 сентября 2014 года
Атырау собрал молодых лидеров из России и Казахстана

C 29 по 30 сентября 2014 года в г. Атырау (Республика Казахстан) проходит Молодежный форум «KAZENERGY – лидерство и инновации». Ленинградскую область на форуме представляют председатель комитета по молодежной политике Анна Данилюк и главный специалист комитета по внешним связям Анна Толстикова. В состав Российской делегации также вошли представители администрации Санкт-Петербурга и Новосибирской области. Форум организован Ассоциацией «KazEnergy» совместно с Министерством образования и науки Республики Казахстан и проводится в рамках XI Форума Межрегионального сотрудничества Казахстана и России с участием Глав государств на тему «Инновации в углеводородной сфере». Основная цель, которую ставят перед собой организаторы, - активное стимулирование молодежи к инновационным открытиям, поддержка решении актуальных задач современной науки, инновации и предпринимательства.

О событиях Форума нам рассказала председатель комитета по молодежной политике Ленинградской области Анна Данилюк.

29 сентября атырауский колледж APEC Petrotechnic гостеприимно распахнул двери для 200 молодых лидеров России и Казахстана, которые принимают участие в Молодежном форуме «KAZENERGY».
Открыли Молодежный форум первый заместитель министра энергетики республики Казахстан Узакбай Карабалин и руководитель департамента энергоэффективности и модернизации ТЭК Министерства энергетики РФ Алексей Кулапин.
Форум проводится ежегодно вот уже в седьмой раз. В этом году он традиционно стал для молодежи России и Казахстана местом интересных встреч и контактов, эффективной и плодотворной работы.
Молодежь свободно общается с представителями государственной власти, бизнеса, нефтегазовых и энергетических компаний. В рамках образовательной программы прошли панельные дискуссии «Молодые предприниматели Казахстана и России: путь навстречу. Диалог лидеров», «Молодые нефтяники – горизонты сотрудничества», в которых приняли участие представители крупных нефтяных компаний РФ и Республики Казахстан, в том числе "Лукойл овер сиз Сервис Б.В.", "Каспий нефть".
Запоминающимся событием форума стал мастер-класс с участием гендиректора «Тенгизшевройл» Тимом Миллером на тему «Через инновации к лидерству». Кроме того, участники форума посетили объекты отрасли энергетики Казахстана.
Также в рамках форума проходят Конкурс разработчиков инновационных проектов «Innovation man», Ежегодный слет стипендиатов «KAZENERGY»: «5 лет – итоги и планы».
В досуговой части запланировано соревнование по мини-футболу между сборными России и Казахстана, экскурсия на объекты и культурно-развлекательная программа.
Параллельно с Форумом проходит XI выставка "Инновации в углеводородной сфере".