В Сочи завершил работу I Всероссийский форум добровольцев

17 февраля 2015 года
В Сочи завершил работу I Всероссийский форум добровольцев

16 февраля завершил свою работу I Всероссийский форум добровольцев в г. Сочи, участниками которого стали свыше 350 человек из всех регионов страны. В форуме принял участие координатор волонтерского корпуса 70-летия Победы из Ленинградской области.

Организаторами форума выступили Росмолодежь, "Роспатриотцентр" Росмолодежи, а также Ассоциация волонтёрских центров в партнёрстве с "Мосволонтёр". Форум прошел в формате форсайт-сессии по пяти основным направлениям волонтерства: медицинское, социальное, сервисное, культурное, волонтёрство 70-летия Победы.

Торжественная часть открытия форума добровольцев началась с приветственного слова к участникам заместителя Министра образования и науки РФ В. Каганова:

"Рад видеть вас всех здесь, в Сочи, городе, пропитанным духом славы и победы. Мы все знаем, что лучше делать добрые дела вместе, потому что так можно сделать больше! И я хочу отметить, что ваша работа имеет огромное значение как для всей страны, так и для каждого региона в отдельности. Мы собрались здесь, чтобы определить и выстроить вектора развития - останавливаться невозможно, только вперёд!"

Кроме того, участникам форума добровольцев в Сочи направлено приветствие от Президента Российской Федерации Владимира Путина.

Одним из событий форума стало награждение памятными медалями Президента за значительный вклад в подготовку и проведение XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в Сочи. Наградами Главы государства были отмечены 28 человек, среди них - ректоры крупнейших вузов, проректоры и руководители волонтерских центров.

За время работы форума участники прорабатывали вопросы сферы волонтёрства, включающие обсуждение рекрутинга и формирования штабов, взаимодействия с бизнесом на основе добровольчества, волонтёрство на крупных международных событиях, организацию культурного добровольчества, социальное сопровождение ветеранов, содействие в проведении мероприятий по случаю празднования 70-летия Победы.

Центральным событием форума стала церемония награждения лучших волонтёров страны. В финале ежегодной Премии «Доброволец России» - 21 человек, были названы имена победителей в 7 номинациях.

В планах организаторов сделать форум ежегодной площадкой на которой будут задаваться системные векторы развития добровольческого движения в стране.