Конференция поисковых отрядов состоялась в «Центре Молодежный»

24 ноября 2015 года
Конференция поисковых отрядов состоялась в «Центре Молодежный»

С 19 по 21 ноября 2015 года на базе центра «Молодежный» прошла XXII-ая итоговая межрегиональная конференция руководителей поисковых отрядов и объединений работающих на территории Ленинградской области.

Поисковая конференция приурочена к окончанию сезона полевых поисковых работ на территории Ленинградской области в 2015 году.

В работе конференции приняли участие руководители 56 поисковых отрядов Ленинградской области, 5 отрядов Санкт-Петербургского, Вологодского поискового объединения, поискового отряда «Комерад» из Эстонии и представителей общества по сохранению Памяти жертв войны из Финляндии.

В конференции приняли участие: исполняющий обязанности председателя комитета по молодежной политике Ленинградской области, Руководитель Северо-западного отделения ООД «Поисковое движение России», начальник отдела Управления по увековечению памяти погибших при защите Отечества Министерства обороны Российской Федерации, представители Западного военного округа, Начальники отделов молодежной политики и культуры Кировского, Выборгского, Гатчинского, Подпорожского, Киришского и Лужского районов Ленинградской области, представитель Народного союза Германии по охране памяти общества Военные мемориалы, исполняющий обязанности руководителя центра патриотического воспитания и подготовки граждан (молодежи) к военной службе «Патриот».

В ходе конференции были проведены круглые столы по темам «Реализация приказа Министра обороны Российской Федерации №845 о порядке проведения поисковых работ в Российской Федерации», «Взаимодействие с органами местного самоуправления в деле увековечения памяти погибших при защите Отечества», «Выполнение межправительственных соглашений при обнаружении останков военнослужащих других государств-стран бывших противников».

На пленарном заседании были заслушаны выступления Исполняющего обязанности председателя комитета по молодежной политике о мерах поддержки поисковых отрядов и объединений в Ленинградской области, начальника отдела Управления по увековечению памяти погибших при защите Отечества о работе управления, главный специалист комитета по молодежной политике о результатах поисковых работ на территории Ленинградской области в 2015 году.

По результатам поисковых работ представители особо отличившихся отрядов и объединений были награждены грамотами депутата Государственной думы Российской Федерации, подарками и грамотами комитета по молодежной политике Ленинградской области.

В рамках работы конференции была организована передача внучке и правнуку воина Красной армии погибшего под Нарвой медали за отвагу, найденной эстонскими поисковиками при проведении поисковых работ.

Представителям Финляндского общества по охране Памяти жертв войны для захоронения на родине были торжественно переданы останки 6 военнослужащих финской армии, погибших на Карельском перешейке во время Советско-финляндской войны 1939-1940 года и найденных поисковиками Ленинградской области.