Светлана Журова: Спорт должен быть доступен для молодежи

25 июня 2015 года
Светлана Журова: Спорт должен быть доступен для молодежи

25 июля с молодежью из регионов Северо-Запада России встретилась многократная чемпионка России и мира по спринтерскому многоборью, Олимпийская чемпионка по конькобежному спорту, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Светлана Журова. Встреча прошла в рамках молодежного образовательного форума «Ладога-2015»СЛОВО.ДЕЛО.ПОБЕДА., который проходит в эти дни в Ленинградской области.

Один из вопросов, поднятых в ходе живого общения – доступность спортивных объектов для всех категорий граждан. «Программа строительства бюджетных спортивных сооружений – это то, что нам нужно» - отметила Светлана Журова. В настоящее время в различных регионах России уже реализуется эта программа – ремонтируются спортзалы, строятся типовые модульные спортивные площадки по единому проекту.

Отдельной темой беседы стала Олимпиада в Сочи и работа волонтерского корпуса, некоторые представители которого, кстати, участвуют в форуме «Ладога-2015». Спортсменка особо отметила отличную работу волонтерского корпуса Олимпиады в Сочи, подчеркнув, что волонтеры стали лицом России.

Участников встречи особо заинтересовал вопрос, насколько точно актрисе Светлане Ходченковой  в фильме «Чемпионы» (вышел в прокат в 2014 году) удалось передать образ Журовой. «Друзья мне сказали, что лучше Светланы Ходченковой с этой ролью справилась бы только я сама», - ответила Олимпийская чемпионка.

Участники форума, в свою очередь, рассказали Светлане Журовой о своих проектах, связанных со спортом. Напомним, на протяжении всего форума «Ладога-2015» работает конвейер молодежных проектов, в рамках которого молодые люди представляют свои идеи, получают консультации и советы экспертов, чтобы по итогам Форума получить финансовую, административную или информационную поддержку.

Встреча продлилась более двух часов и завершилась настоящей автограф-сессией.