Поисковики разных стран прибыли в 47-й регион

11 августа 2015 года
Поисковики разных стран прибыли в 47-й регион

Сегодня в Ленинградской области открылся международный военно-исторический лагерь «Волховский фронт».

В торжественной церемонии открытия приняли участие замминистра культуры России Александр Журавский, председатель комитета по молодежной политике Ленинградской области Анна Данилюк, первый замглавы администрации Кировского района Андрей Витько,  руководитель Общероссийской общественной организации по увековечению памяти павших защитников Отечества «Поисковое движение России» Елена Цунаева, руководитель департамента поисковой и реконструкторской работы Российского военно-исторического общества Сергей Мачинский.

В этом  году участниками лагеря стали более 700 человек из 33 субъектов Российской Федерации, и иностранных государств (Германия, Литва, Латвия, Белоруссия, Узбекистан, Таджикистан, Кыргызстан и Азербайджан). Также в поисковых работах принимают участие военнослужащие 90-го отдельного специального батальона Вооружённых Сил России и подразделение Бундесвера.

Одна из главных задач лагеря - привлечение молодежи к поисковой работе по увековечению памяти погибших защитников Отечества.

Военно-исторический лагерь «Волховский фронт - это мероприятие, в котором принимают участие как опытные, так и начинающие поисковики. Именно на новичков ориентирован формат мероприятия. Для них организовано обучение по программе «Школа юного поисковика». Итогом прохождения обучения станет участие молодежи вместе со своими старшими товарищами в поисковых работах. Кроме того, для всех участников запланированы тематические круглые столы, заседания дискуссионных клубов, творческие вечера, демонстрация художественных фильмов о войне.

Организаторы - Российское военно-историческое общество, Поисковое движение России при содействии Министерства обороны РФ, Министерства культуры РФ и Правительства Ленинградской области.

Военно-исторический лагерь завершит свою работу 25 августа.

Справка

«Волховский фронт» - это второй военно-исторический лагерь поисковиков России такого масштаба. Первый - «Западный фронт», проходил в 2014 году в Калужской области и собрал более 500 участников из России, Литвы, Латвии, Украины, Беларуси, Казахстана, Киргизии и Узбекистана.