Тихвинский район принимает эстафету проекта «Открытая сцена.ЛО»

5 июня 2015 года
Тихвинский район принимает эстафету проекта «Открытая сцена.ЛО»

8 июня в Тихвине пройдет тренинг по здоровому образу жизни и отказу от рискованного поведения на основе технологии «Форум-театр». В течение трех дней 20 добровольцев из молодежных организаций города пройдут обучение, а по его окончании покажут пять спектаклей на актуальные темы. За это время тренеры-психологи будут обучать молодых людей основам актерского мастерства, хорошей дикции, умению выражать свои мысли и эмоции не только на сцене, но и в жизни. Вместе  с участниками они подготовят сценки о тех проблемах, которые именно сейчас волнуют волонтеров, чтобы потом эти «театральные» выступления они смогли показать жителям своего района.

Особенность подхода «форум-театр» в его интерактивности, в том, что возможные пути решения проблемы озвучивают сами участники тренинга. Им предлагается создать, а потом самим же вместе со зрителями посмотреть спектакль и, если у кого-то в зале возникает полезное предложение, действие приостанавливается. Группа выбирает участника, который выйдет на сцену и покажет, как, по их мнению, следует себя вести и что говорить для изменения ситуации к лучшему.

Проект «Открытая сцена. ЛО» стартовал в октябре 2012 года.  В этом году помимо Кировского и Сосновоборского районов, которые уже принимали участие в проекте в прошлом году, присоединились Тихвинский, Подпорожский, Тосненский и Лужский районы.