Волонтеры Ленинградской области отпраздновали Международный день добровольцев в «Центре «Молодёжный»

7 декабря 2015 года

С 4 по 6 декабря 2015 года на базе ГБУ ЛО «Центр «Молодёжный» при поддержке комитета по молодёжной политике Ленинградской области в рамках реализации комплекса мер по поддержке деятельности молодёжных общественных организаций, объединений, инициатив и развитию добровольческого (волонтёрского) движения состоялся Слёт добровольцев Ленинградской области «ПроДобро».

В слёте приняло участие 100 человек - руководители и участники 19 добровольческих клубов, объединений и организаций Ленинградской области в возрасте от 14 до 17 лет.

Работа слёта «ПроДобро» началась с пленарного заседания, в рамках которого были представлены отчёты о реализации добровольческих проектов и работе Волонтерского корпуса 70-летия Победы на территории Ленинградской; отчёт о взаимодействии добровольческого клуба «Тайро» (Гатчинский район, п. Тайцы) и Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков. Следующим этапом стала презентация работы по профилактике девиантного поведения у подростков на примере организации летнего трудового лагеря в г. Сосновый Бор (волонтерское движение «НАШ Выбор»).

Ключевым моментом заседания стало выступление и.о. руководителя ГБУ ЛО «Центр «Молодежный» - Гулевич Татьяны Анатольевны с докладом «Перспективы развития добровольческого движения Ленинградской области в 2016 году».

Во второй половине дня началась работа 5 образовательных площадок по направлениям:

- «Профилактика рискованного поведения»;

- «Принципы и методы работы с людьми с ограниченными возможностями здоровья»;

- «Перспективные направления развития добровольчества в регионе»;

- «Принципы профилактической работы с девиантными подростками на примере организации летнего трудового лагеря волонтерским движением «Наш Выбор»»;

- «Концепция развития добровольчества на территории ЛО».

5 декабря добровольцы Ленинградской области приняли участие в социальном проекте «ДоброПочта» и написали добрые письма детям в детские дома и больницы, которые в скором времени порадуют своих получателей. Также участники познакомились с основами культурного и событийного добровольчества, научились взаимодействовать с разными социальными группами и освоили курс по организации масштабных мероприятий. В рамках слета руководителями добровольческих клубов была разработана концепция взаимодействия добровольческих клубов, объединений и организаций на региональном уровне.

Завершилась смена вечерним мероприятием под названием «Скажи спасибо ЛИЧНО», где участники добровольческих клубов выразили слова благодарности друг другу за неоценимый вклад в развитие добровольческого движения на районном и региональном уровнях. Каждый добровольческий клуб был награжден памятными подарками.