Лужский район принимает проект «Открытая сцена.ЛО»

22 сентября 2015 года
Лужский район принимает проект «Открытая сцена.ЛО»

С 25 по 27 сентября в Луге пройдет тренинг по здоровому образу жизни и отказу от рискованного поведения в рамках проекта «Открытая сцена.ЛО» комитета по молодежной политике Ленинградской области.

С 25 по 27 сентября на базе образовательного центра г. Луга (ул. Кингисеппа, д. 11) пройдет тренинг по здоровому образу жизни и отказу от рискованного поведения в рамках проекта «Открытая сцена.ЛО» комитета по молодежной политике Ленинградской области. В течение трех дней самые активные добровольцы города пройдут обучение, а по его итогам покажут пять спектаклей. Тренеры-психологи обучат молодых людей основам актерского мастерства, хорошей дикции, умению выражать свои мысли и эмоции не только на сцене, но и в жизни. Вместе с участниками они подготовят сценки о тех проблемах, которые именно сейчас волнуют волонтеров, чтобы потом эти «театральные» выступления ребята смогли показать жителям своего района.

Напомним, проект «Открытая сцена. ЛО» стартовал в октябре 2012 года.  В 2015 году к проекту присоединились Тихвинский, Подпорожский, Тосненский и Лужский районы. Волонтеры из Кировского района и г. Сосновый Бор прошли переподготовку в рамках проекта. В четырех районах Ленинградской области тренинги уже состоялись, теперь эстафету перенимает Лужский район.

Сущность методики форум-театра – поиск в рамках предложенного спектакля вместе с участниками путей решения проблемы или выхода из сложной жизненной ситуации. Особенность этого подхода в его интерактивности, в том, что возможные пути решения проблемы озвучивают сами участники проекта. Им предлагается создать, а потом самим же вместе со зрителями посмотреть спектакль и, если у кого-то в зале возникает полезное предложение, действие приостанавливается. Группа выбирает участника, который выйдет на сцену и покажет, как, по его мнению, следует себя вести и что говорить для изменения ситуации к лучшему. Основная идея форум-театра – показать обществу необходимость участия каждого человека в построении нашего будущего, объяснить молодым людям, что в большинстве случаев улучшение их жизни и изменение социальной ситуации в стране зависит от них самих.