В Центре «Молодёжный» завершилась первая областная тематическая смена этого лета!

14 июня 2016 года

С 27 мая по 10 июня на базе ГБУ ЛО «Центр Молодёжный» комитет по молодежной политике Ленинградской области организовал областную тематическую смену «Город Добра» для подростков, состоящих на профилактическом учете в комиссиях по делам несовершеннолетних и органах внутренних дел в возрасте от 14 до 17 лет.

В течение двух недель для 100 молодых ребят из разных районов Ленинградской области была организована насыщенная образовательная, культурно-досуговая и психолого-профилактическая программа. Каждый день ребята проходили обучение по трем направлениям: «Школа мастеров», «Школа Добра» и «Школа Олимпийского резерва».

В рамках «Школы мастеров» были организованы творческие, спортивные, декоративно-прикладные мастер-классы и тренинги личностного роста, где каждый участник смог найти себе занятие по интересам; в рамках «Школы Добра» ребята познакомились с основными направлениями добровольчества, международными, Всероссийскими и региональными добровольческими проектами, постигли азы социального кураторства, встретились с известными личностями – группа «IOWA» и актёром театра и кино Андреем Носковым, подготовили развивающие пособия для детей, обучающихся в коррекционной школе 8 вида и просто узнали о том, как здорово делать добрые дела; в рамках «Школы Олимпийского резерва» ребята соревновались в разных видах спорта как индивидуальных, так и командных.

Также подростки смогли проявить свои творческие и интеллектуальные способности, участвуя в вечерних тематических мероприятиях, таких как шоу «Один в один», «Слава Богу, ты пришел!», «Карнавал народов мира», конкурс «Мистер и Мисс Добро» и многое другое.

Особое внимание на смене «Город Добра» было уделено психологическому сопровождению и социальной реабилитации подростков посредством проведения психологических тренингов по профилактике рискованного поведения.

31 мая во Всемирный день отказа от курения для участников смены были организованы интерактивные занятия «Маршрут безопасности», включающие просмотр профилактического фильма «Все хорошие люди» с обсуждением, тренинги по профилактике потребления психоактивных веществ и развития ВИЧ-инфекции.

Одним из самых запоминающихся событий смены стало мероприятие «Историю свою мы пишем САМИ!», где ребята показали лучшие творческие номера, а самые активные участники смены «Город Добра» были награждены почетными сертификатами, подтверждающими, что они прошли курс обучения по программе «Социальное кураторство» и памятными подарками.

Финальным аккордом смены «Город Добра» стала станционная игра «С чего начинается Родина» и флешмоб «Здравствуй, молодёжь!», приуроченные ко Дню России!