28 апреля в Ленинградской области состоится торжественное открытие «Вахты Памяти-2015»

27 апреля 2015 года

В торжественной церемонии, организованной комитетом по молодежной политике Ленинградской области и региональным отделением Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России», в 2015 году примут участие представители 49 поисковых отрядов из 15 регионов России

В церемонии открытия, организованной комитетом по молодежной политике Ленинградской области и региональным отделением Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России», в 2015 году примут участие представители 49 поисковых отрядов из 15 регионов России.

В программе торжественный митинг, концерт и работа полевой кухни. По окончании мероприятия все желающие смогут отправиться на экскурсию в музей «Прорыв блокады Ленинграда».

Место проведения – Кировский район Ленинградской области, территория музея-диорамы «Прорыв блокады Ленинграда» (г. Кировск, ул. Пионерская, 1) с 13 до 15 часов.

Справка

«Вахта памяти» проводится в России более 25 лет. С конца 1980-х годов разрозненные группы молодых людей, которые занимались поиском павших на местах боев Великой Отечественной войны стали объединяться, и весной 1988 года состоялся первый Всесоюзный сбор представителей поисковых отрядов СССР, на котором было решено организовать Всесоюзный координационный совет поисковых отрядов. Начиная с этого времени, поиски погибших на войне проходили централизованно.

Первые группы поисковиков выходили в лес в 80-ые годы в Лужском, Приозерском, Выборгском, Кировском районах. Но именно в октябре 1989 года в Тосненском районе была проведена первая официальная экспедиция в составе поисковых отрядов «Разведка» (г. Казань) и «Совесть» (пос. Сясьстрой), в результате которой были обнаружены останки 95 советских воинов и 5 октября в деревне Коркино Тосненского района было проведено первое торжественное захоронение.

В 2015 году в экспедициях «Вахты Памяти» на территории Ленинградской области примут участие свыше 3000 человек из 22 субъектов Российской Федерации, а также Белоруссии,  Казахстана, Финляндии и Латвии.