Весенний этап «Вахты Памяти» стартовал в Ленинградской области

28 апреля 2015 года
Весенний этап «Вахты Памяти» стартовал в Ленинградской области

В 2015 году в экспедициях «Вахты Памяти» на территории Ленинградской области примут участие свыше 3000 человек из 22 субъектов Российской Федерации, а также Белоруссии, Казахстана, Финляндии и Латвии

28 апреля на территории музея-диорамы «Прорыв блокады Ленинграда» (Кировский  район) состоялась торжественная церемония открытия «Вахты памяти 2015»  Ленинградской области, организованная областным комитетом по молодежной политике и Ленинградским региональным отделением Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России».

Работа поисковиков идет круглый год — это и поисковые экспедиции, и благоустройство братских захоронений, работа в архивах, организация церемоний захоронения. Многие поисковые объединения, ведущие работу на территории Ленинградской области, уже развернули весенние полевые лагеря.

Для того чтобы дать торжественный старт весеннему этапу Всероссийской акции «Вахта Памяти» на площади перед музеем-диорамой «Прорыв блокады Ленинграда» собрались более 300 поисковиков – представителей 45 отрядов из 15 регионов России. К ним также присоединились участники автопробега «Никто не забыт, ничто не забыто», стартовавшего сегодня от Дома правительства Ленинградской области.

Со словами приветствия к участникам мероприятия обратились вице-губернатор Ленинградской области Михаил Москвин, заместитель председателя Законодательного собрания Ленинградской области Алексей Белоус, глава администрации Кировского муниципального района Ленинградской области Михаил Коломыцев. Также со словами приветствия и благодарности за самоотверженный труд, к поисковикам обратилась председатель комитета по молодежной политике Ленинградской области Анна Данилюк. Она обратила внимание присутствующих на значимость и сложность работы поисковых объединений, а также вручила поисковикам благодарности комитета по молодежной политике и материалы для проведения фотофиксации во время полевых работ.

Справка

В 2015 году в экспедициях «Вахты Памяти» на территории Ленинградской области примут участие свыше 3000 человек из 22 субъектов Российской Федерации, а также Белоруссии,  Казахстана, Финляндии и Латвии.

В 2014 году на территории Ленинградской области состоялось 11 поисковых экспедиций, участниками которых стали более 2000 человек. Проведена 31 церемония захоронения останков 3007 бойцов и командиров Красной  Армии.   По  смертным  медальонам  установлены имена 137 человек, по спискам захороненных — 311 человек.