Награды для Героев!

7 октября 2015 года
Награды для Героев!

9 октября в Выставочном зале Ленинградской области в рамках реализации проекта «Герои Великой Победы» состоится торжественное вручение копий наградных документов родственникам героев Великой Отечественной войны.

9 октября в Выставочном зале Ленинградской области  в рамках реализации проекта «Герои Великой Победы» состоится торжественное вручение  копий наградных документов родственникам героев Великой Отечественной войны.  В ходе реализации проекта по запросам родственников в архивах были найдены копии наградных документов медалей «За отвагу», «За боевые заслуги», «Золотая звезда», орденов «Красной звезды», «Славы», «Кутузова», «Отечественной войны» и др.

«Герои Великой Победы» - это проект, который реализуется на всей территории Северо-Западного Федерального округа России. Основная  его цель – дать возможность каждому гражданину узнать историю боевого пути родственников, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и награжденных в этот период, получить копии исторических документов – наградных листов и приказов о награждении родственников.

Комитет по молодежной политике, а также администрации муниципальных образований Ленинградской области присоединились к проекту в феврале 2015 года. В течение этого времени от жителей Ленинградской области поступило 429 заявок на поиск документов, подтверждающих, что их родственники, участвовавшие в Великой Отечественной войне,  были награждены государственными наградами. В 238 случаях волонтерами проекта были найдены данные в архивах.

В торжественной обстановке в муниципальных районах были вручены 140 комплектов наградных документов. Наиболее активными участниками проекта стали Выборгский, Киришский, Подпорожский районы, а также Сосновоборский городской округ.