Память защитников Отечества почтили у мемориала Новая Малукса

9 мая 2016 года
Память защитников Отечества почтили у мемориала Новая Малукса

8 мая у мемориала Новая Малукса на территории Мгинского сельского поселения Кировского района Ленинградской области при поддержке комитета по молодежной политике Ленинградской области состоялась торжественно-траурная церемония захоронения воинов Волховского фронта погибших в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов.

На территории мемориала Новая Малукса прошли торжественно-траурный митинг и поминальная служба. В рамках мероприятия захоронены останки 861 воина – бойцов и командиров Волховского фронта, из них установлено 27 имен. По традиции во время траурного митинга представители поисковых отрядов из Санкт-Петербурга, Кироской, Воронежской, Омской и Ленинградской областей, Красноярского края и г. Тюмень передали родственникам, приехавшим из разных уголков нашей Родины и ближнего зарубежья, личные вещи их погибших героев, рассказывали об обстоятельствах, при которых были обнаружены останки и о месте гибели. На мероприятии присутствовали родственники из Ленинградской области, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Вологодской Тульской и Тамбовской областей, республик Башкортостан, Татарстан, Киргизской республики и государства Казахтан.

В церемонии приняли участие представители из 12 регионов Российской Федерации.

Организаторами мероприятия выступили Мгинское сельское поселение Кировского района, Общероссийское общественное движение «Поисковое движение России» и Российское военно-историческое общество. Мероприятие проводилось при поддержке комитета по молодежной политике Ленинградской области.