Подготовка к форуму «Ладога» выходит на финишную прямую

9 июня 2016 года
Подготовка к форуму «Ладога» выходит на финишную прямую

В Ленинградской области 25 июня начнет свою работу молодежный образовательный форум Северо-Западного федерального округа «Ладога». В этом году его участниками станут около 1000 человек – молодежь всех субъектов Северо-Западного федерального округа и других регионов России, также Форум примет 40 молодых соотечественников, проживающих за рубежом.

В Ленинградской области 25 июня начнет свою работу молодежный образовательный форум Северо-Западного федерального округа «Ладога».  В этом году его участниками станут около 1000 человек – молодежь всех субъектов Северо-Западного федерального округа и других регионов России, также Форум примет 40 молодых соотечественников, проживающих за рубежом.

В рамках основой программы Форума будет работать 6 тематических  смен:

-Федеральная  смена «Молодежное самоуправление»;

-«Молодые профессионалы»;

-«Добровольчество»;

-«Медиа творчество»;

-«Соотечественники»;

-«Волонтеры Победы»;

Регистрация на форум проводилась в период до 03 июня. Всего подано более 1900 заявок, в том числе более 900 из регионов Северо-Запада и 750 из Ленинградской области.

В рамках программы проходят интерактивные сервисы, творческие программы, а также встречи с представителями органов власти, общественных деятелей, бизнесменов и др.

В этом году участники форума получат уникальную возможность получить поддержку, на реализацию своих проектов, так как федеральным агентством по делам молодежи проводится грантовый конкурс молодежных проектов, направленный на выявление лучших практик, реализуемых участниками Форума по направлениям программы форума. Общий грантовый фонд – 5 000 000 рублей.

Участников мероприятия ждет насыщенная дополнительная программа, в рамках которой пройдут кинолектории, творческие мастерские, патриотические акции, организованные активистами Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» и многое другое.

Впервые на форуме будет работать интерактивная учебная площадка по обучению навыкам пожаротушения, а также пройдет выставка современных образцов пожарно-спасательной техники ведущих производителей и поставщиков технологий, продукции и услуг в области пожарной безопасности. Данные мероприятия проходят при содействии главного управления МЧС России по Ленинградской области.

Одним из самых ярких дней форума, безусловно, станет «День регионов», который пройдет 28 июня. В рамках этого мероприятия участники смогут пообщаться с руководителями всех 11 регионов Северо-Западного федерального округа и полномочным представителем Президента РФ в СЗФО, а также презентовать свои регионы на праздничном концерте, посвященном проведению в Российской Федерации Года отечественного кино.

Напомним, что молодежный образовательный форум «Ладога» проходит в Ленинградской области с 2009 года. В 2016 году форум организован Администрацией Ленинградской области и Федеральным агентством по делам молодёжи, под патронажем Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе.

Форум рассматривается как 7 дневная интерактивная площадка для подготовки молодежного актива округа, развития у молодежи, проживающей на территории СЗФО, активной гражданской позиции.

Даты проведения: 25 июня – 2 июля 2016 года. Место проведения: пансионат «Восток-6» (пос. Смоляково, Приморское шоссе, 704).