Так начиналась война!

17 июня 2016 года
Так начиналась война!

В ночь с 21 по 22 июня на берегу Финского залива комитет по молодежной политике Ленинградской области Государственное бюджетное учреждение Ленинградской области совместно с «Центр военно-патриотического воспитания и подготовки граждан (молодёжи) к военной службе «Патриот» организуют военно-историческую реконструкцию «Внимание! Воздух!» в рамках Всероссийской акции «Свеча Памяти».

В память о тех, кто, ни на секунду не сомневаясь, встал на защиту Отечества, пройдет масштабное событие, где реконструкторы воплотятся в тех героев моряков-балтийцев, кто под вой пикирующих немецких самолетов и разрывы авиабомб вступил в яростную сватку с врагом!

На берегу Финского залива, как и 75 лет назад, будут установлены зенитные орудия противовоздушных батарей Балтийского флота. В роковой час начала войны именно они первыми встретили немецкие самолеты, несущие свой смертоносный груз к Ленинграду. Рев самолетов, вспышки залпов орудий, сирены воздушной тревоги, первые раненые и убитые...

Вы будете частью этой невероятной связи поколений. В руках у зрителей будут Свечи Памяти, которые будут зажжены от Вечного Огня, как символ памяти о всех павших в Великой Отечественной войне. По окончанию реконструкции, в знак связи и неделимости поколений, участники установят Свечи Памяти на боевые позиции солдат и матросов, принявших на себя первую волну удара немецкой армады.

Начало акции, зажжение Свечей Памяти – 23:00

Реконструкция отражения первого налета немецкой авиации – 23:30.

Минута молчания и установка Свечей на передовую – 21 июня 23:00, 22 июня 00:30.