Военно-историческую реконструкцию битвы за освобождение Ленинграда «Январский гром» смогут увидеть все желающие

15 января 2016 года

Бой за Ленинград с участием авиации, тяжелой военной техники эпохи Великой Отечественной Войны — 24 января у мемориала «Январский гром» в Ломоносовском районе Ленинградской области пройдет военно-историческая реконструкция «В полосе прорыва», посвященная победным боям 1944 года и освобождению осажденного города от немецко-фашистской Блокады.

Бой за Ленинград с участием авиации, тяжелой военной техники эпохи Великой Отечественной Войны — 24 января у мемориала «Январский гром» в Ломоносовском районе Ленинградской области  пройдет военно-историческая реконструкция «В полосе прорыва», посвященная победным боям 1944 года и освобождению осажденного города от  немецко-фашистской Блокады.

Фестиваль «В полосе прорыва» за 4 года получил широкое признание и поддержку реконструкторов из разных регионов России и ближнего зарубежья, жителей Ленинградской области и Санкт-Петербурга, общественных организаций. Уникальность мероприятия  определяется  выбором места его проведения. Ведь именно там, у деревни Порожки Ломоносовского района, в январе 1944 года был нанесен первый из знаменитых «Сталинских ударов», ознаменовавших начало операции по полному освобождению Ленинграда от фашистской блокады.

«В полосе прорыва» — самая масштабная военно-историческая реконструкция последних лет, приуроченная к  годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.  24 января 2016 года в реконструкции боевой операции примут участие  более 400 представителей военно-исторических клубов  от российских регионов, а также стран СНГ и  Прибалтики. В бою зрители увидят десятки единиц военной исторической техники и артиллерийских орудий – легендарные советские танки и самоходные артиллерийские установки, бронетранспортеры и автомобили.  Важным элементом реконструкции станет воздушный бой «сталинских соколов» и «асов люфтваффе».

В течение всего дня, с 11.00 до 17.00, гости фестиваля смогут посетить многочисленные интерактивные выставки и экспозиции. Уникальные предметы солдатского быта военных лет  представят  частные коллекционеры. Интерактивные постановки предбоевых сцен будут представлены и в лагере Красной Армии, и в лагере армии противника. Все желающие смогут прокатиться на военной исторической технике и попробовать солдатской каши из полевой кухни.

Реконструкция сражения пройдет в условиях, максимально приближенных к историческим. Центром действий и стратегически важным пунктом станет исторический мост. В годы войны он сохранился благодаря подвигу четверых советских разведчиков, и именно по нему в прорыв пошли советские танки.

Военно-историческая реконструкция проводится комитетом по молодежной политике Ленинградской области. Организатор реконструкции — Межрегиональная молодежная общественная военно-патриотическая организация «Красная Звезда». Вход для зрителей – свободный.

Информация представлена на официальной странице мероприятия в социальной сети ВКонтакте: http://vk.com/vproriv

Контактная информация для аккредитации СМИ:

Климова Елизавета Сталиновна, координатор по связям с общественностью ММО ВПО «Красная Звезда», 89218611636, stalinovna@mail.ru

Официальная группа ММО ВПО «Красная Звезда»  в ВКонтакте: http://vk.com/krasnayazvezda