На территории плацдарма Невский «пятачок» Кировского района Ленинградкой области прошла торжественно-траурная церемония захоронения бойцов и командиров Невской оперативной группы

17 сентября 2016 года

16 сентября администрация Кировского района при поддержке комитета по молодежной политике Ленинградской области организовала торжественно-траурный церемониал, посвященный 75-ой годовщине образования плацдарма Невский «пятачок».

Показать полностью…

В поиске бойцов участвовали: поисковый отряд «Святой Георгий», «Суворов», «Невская оперативная группа», поисковое объединение «Доблесть», а также 90й отдельный поисковый батальон министерства обороны Российской Федерации и др., чьи представители присутствовали на церемонии захоронения.

По результатам поисковых работ были найдены останки 264 бойца и командира Невской оперативной группы – оперативного войскового объединения в составе Вооружённых Сил СССР во время Великой Отечественной войны, из которых опознано и установлено 17 имен героев нашего Отечества:

1. К-ц Лекомцев Алексей Григорьевич 1914 г.р.;
2. К-ц Семенов;
3. К-ц Г.Ф.М.;
4. К-ц Степан;
5. К-ц Лопадук;
6. К-ц Российский Николай Васильевич 1908 г.р.;
7. К-ц Долгов Петр Терентьевич 1920 г.р.;
8. Мл. сержант Борзенков Василий Иванович1915 г.р.;
9. К-ц Кулуканов Андрей Егорович 1922 г.р.;
10. Гв. мл. л-т Сергеев Владимир Михайлович 1924 г.р.;
11. К-ц Великулиев Ибрагим Абассович 1915 г.р.;
12. К-ц Ершов Иван Петрович 1915 г.р.;
13. Л-т Ярошенко Михаил Прохорович 1919 г.р.;
14. К-ц Хамадеев Гамемзам Иванович 1908 г.р.;
15. К-ц Миронов Андрей Миронович 1898 г.р.;
16. К-ц Зайцев Василий Иванович 1905 г.р.;
17. Старший сержант Вифлянцев Яков Иванович 1921 г.р..

На церемонии торжественного захоронения присутствовали две семьи павших во время Великой Отечественной войны, приехавших из города Санкт-Петербурга. В торжественной обстановке им были переданы личные вещи, ордена и медали их героических предков, чьи останки были преданны земле во время Весенней Вахты Памяти, которая прошла на Синявинских высотах в Кировском районе Ленинградской области.

В программе мероприятия возложили цветы к плите «Защитникам Невского «пятачка», выступили руководители Кировского муниципального района Ленинградской области, представители Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Кировского района, прошла панихида по погибшим в годы Великой Отечественной войны. Все присутствующие смогли увидеть ружейный салют, торжественный марш и концертную программу.

Среди участников на церемонии присутствовали представители Законодательного собрания Ленинградской области, представители Правительства 47 региона, главы муниципальных образований и администраций сельских поселений Кировского района, ветераны войны и труда, российская спортсменка и политический деятель Светлана Журова, а также жители района.