«Январский гром» прогремел над деревней Порожки!

25 января 2016 года
«Январский гром» прогремел над деревней Порожки!

24 января в рамках V Международного фестиваля «В полосе прорыва» в Ломоносовском районе прошла военно-историческая реконструкция наступательной операции «Январский гром», организованная комитетом по молодежной политике Ленинградской области и Межрегиональной молодежной общественной военно-патриотической организацией «Красная Звезда».

Со словами приветствия к участникам мероприятия обратился вице-губернатор Ленинградской области – руководитель аппарата Губернатора и Правительства Ленинградской области, Михаил Лебединский.

Реконструкция предбоевых сцен 1944 года прошла в условиях, максимально приближенных к историческим. Настоящая военная техника, самолеты, экипировка – все носило дух тех героических дней. В течение всего дня, с 11.00 до 17.00, гости фестиваля посетили многочисленные интерактивные выставки и экспозиции. Реконструкторы в течение нескольких дней готовили свои лагеря для приема посетителей и общения с новобранцами. У каждого клуба были развёрнуты палатки, расставлены предметы солдатского быта, оборудованы позиции для орудий – пулеметов, минометов, пушек, гаубиц, зениток.

Дополняла выставку военно-полевых лагерей экспозиция военной исторической техники и артиллерии. Советские и немецкие танки и самоходные артиллерийские установки, грузовые автомобили и военные штабные автомобили, а также техника, поставляемая по ленд-лизу – все это стало объектом внимания гостей и зрителей и популярной фотозоной. Работу всех выставочных зон обеспечивали реконструкторы, вводя зрителей в исторический экскурс. По словам зрителей, самым захватывающим элементом реконструкции стал воздушный бой «сталинских соколов» и «асов люфтваффе».

Мероприятие состоялось возле мемориала «Январский гром» в Ломоносовском районе. Именно там, у деревни Порожки Ломоносовского района, в январе 1944 года был нанесен первый из знаменитых «Сталинских ударов», ознаменовавших начало операции по полному освобождению Ленинграда от фашистской блокады.

В военно-исторической реконструкции приняли участие 400 представителей военно-исторических клубов от российских регионов и стран ближнего зарубежья, а зрителями стали более 10000 человек.

Представители молодежных делегаций из Тосненского, Волховского, Гатчинского, Кингисеппского, Подпорожкого, Ломоносовского и Всеволожского районов Ленинградской области отметили грандиозность и зрелищность события. Люди разных возрастов нашли для себя что-то интересное и запоминающееся, когда собственными глазами увидели подвиги наших предков, а реалистичность боя позволило понять какие неимоверные усилия были приложены и какие жертвы совершены ради процветания и развития нашей страны.