22 февраля стартовал проект студенческих отрядов «Невский Десант»

25 февраля 2016 года
22 февраля стартовал проект студенческих отрядов «Невский Десант»

С 22 по 28 февраля в 47 регионе при поддержке комитета по молодежной политике Ленинградской области будет реализован проект студенческих отрядов «Невский Десант».

С 22 по 28 февраля в 47 регионе при поддержке комитета по молодежной политике Ленинградской области будет реализован проект студенческих отрядов «Невский Десант».

Мероприятие проходит в первую неделю февраля, когда у всех студентов каникулы. Главная цель – культурный обмен между студентами и детьми, хозяйственная помощь социальным объектам Ленинградской области, привлечение студентов к добровольчеству. В минувшем году «Невский десант» побывал в деревнях и селах Ленинградской области, а также на социальных объектах – региональных школах-интернатов.

Маршруты отрядов в 2016 году:

Городской Штаб Студенческих Отрядов СПб – Тосненский, Киришский, Выборгский, Подпорожский районы;

Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет – Приозерский район;

Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики «ИТМО» - Кингисеппский район;

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого – Лужский район.

Справка:

Невский Десант – возрождение одной из традиций студенческих строительных отрядов. Во время зимних каникул студенты разбивались на отряды по 20 и более человек, уезжали в область и там помогали по хозяйству населению (кололи дрова, готовили, убирали), вечером устраивали праздники, а также проводили информационную работу – рассказывали школьникам о своих вузах. На данный момент добровольческая акция под разными названиями (Снежный Десант, Молодежный Десант) восстановлена и успешно проводится в студенческих отрядах Свердловской области, Алтайского края, Красноярского края, Архангельской области. Всего по всей России сформировано более 100 отрядов Десанта, это значит, что на зимние добровольческие акции выезжает более 2500 человек. В этом проекте планируется задействовать около 250.

Контакты:

- руководитель Городского Десанта, руководитель Штаба студенческих строительных отрядов Санкт-Петербурга Пушкова Елена Юрьевна, тел.: 8-950-222-47-39, эл. почта: rssospb@gmail.com.

- куратор проекта от комитета по молодежной политике Ленинградской области: главный специалист отдела молодежной политики комитета по молодежной политике Ленинградской области Берденникова Наталья Вадимовна, тел.: 710-02-44, эл. почта: omplo@mail.ru.